Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина передаст Ираку вторую партию БТР

[12:54 03 апреля 2012 года ]

Украина готова к передаче Ираку второй партии бронетехники в составе 62 БТР-4, построенных на мощностях отечественного ОПК в рамках масштабного контракта на поставку иракскому заказчику украинской военной техники, передает “Интерфакс-Украина”.

“Контракт между Украиной и Ираком выполняется стабильно. На сегодняшний день ГП “Завод Малышева” вместе с соисполнителями контракта завершают подготовку к сдаче иностранному заказчику второй партии бронетехники в количестве 62 БТР-4”, — сообщили в государственном концерне “Укроборонппром” со ссылкой на его главу Дмитрия Перегудова во вторник.

Как отметил глава госконцерна, по окончании испытаний бронетехника в ближайшее время может быть отгружена заказчику.

По словам Д.Перегудова, ход выполнения иракского контракта удалось нормализовать благодаря инициативе президента Украины по реформированию системы национального ОПК и созданию госконцерна “Укроборонпром”. “Достигнутая предприятиями концерна интенсивность работ по изготовлению бронетехники в рамках иракского контракта соответствует темпам ведущих мировых производителей”, — отметил глава госконцерна, выразив уверенность в успешном завершении Украиной иракского контракта.

По информации источников агентства “Интерфакс-Украина” в оборонном секторе, до конца апреля в Украине ожидают прибытия иракских специалистов для подписания акта приемки второй партии бронетехники. Передача заказчику третьей партии БТР-4 намечена также на 2012 год, сообщил источник.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании “Укрспецэкспорт” — госпредприятие “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс” заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагалось, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет 420 единиц БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают входящие в госконцерн “Укроборонпром” Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие “Завод им. Малышева” (Харьков), а также входящее в одноименный авиастроительный госконцерн ГП “Антонов” (Киев).

Первая партия бронетехники в составе 26 машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров поставлена иракскому заказчику весной 2011 года. Первые два Ан-32 поставлены в Ирак в ноябре и декабре 2011 года, поставка еще четырех самолетов намечена на 2012 год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.