Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы заинтересованы в строительстве СПГ-терминала в Украине

[10:44 16 июля 2009 года ]

Компании SNC Lavalin International Inc (Канада), Мitsubishi Corporation (Япония), Cilyk Holding, Gap Insaat и Sancakli Group (все — Турция) заинтересованы в строительстве в Украине терминала по перевалке сжиженного газа (СПГ-терминала). Об этом говорится в сообщении Министерства топлива и энергетики.

Под председательством заместителя министра топлива и энергетики Бурзу Алиева состоялось совещание по обсуждению мер по реализации проекта строительства в Украине СПГ-терминала.

В ходе совещания Алиев отметил, что в соответствии с директивами Европейского Союза в части диверсификации поставок энергоресурсов в Украину, строительство терминала на сегодня является актуальным вопросом в направлении стратегического развития энергетического сектора страны.

Участники совещания отметили, что с целью создания конкурентоспособного энергетического рынка в Украине, иметь одного поставщика импортированного газа неперспективно.

Вице-президент Cilyk Holding Ахмет Тачйилдиз подтвердил, что проблем с прохождением танкеров со сжиженным газом через проливы Босфор и Дарданеллы не будет.

Руководители SNC Lavalin International Inc. также проинформировали о заинтересованности в реализации данного проекта, но окончательное решение о масштабах участия компании в нем будет принято после создания бизнес-плана.

Отмечается, что сейчас компания уже реализует аналогичный проект строительства терминала в Польше и других странах мира.

Со своей стороны, Уджи Утски, генеральный директор Mitsubishi в Украине, подтвердил, что японская корпорация заинтересована в реализации проекта в рамках консолидированного консорциума в составе присутствующих на совещании компаний.

По результатам совещания принято решение о создании рабочей группы по координации работ, связанных с реализацией проекта строительства в Украине СПГ-терминала, которая должна проработать ряд вопросов, в частности, касающихся разработки бизнес-плана, источников финансирования проекта и путей его реализации.

Как сообщалось, возможность строительства в Украине СПГ-терминала обсуждается с 2005 года.

В январе 2006 года Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” заявила о планах построить терминал на черноморском побережье мощностью 20 млрд. куб. м в год.

В марте 2007 года Министерство топлива и энергетики предлагало компании Shell Exploration and Production (Нидерланды) рассмотреть возможность строительства терминала по перевалке сжиженного газа в Украине в качестве одного из вариантов развития бизнеса этой компании по доставке добываемого в Персидском заливе газа европейским потребителям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.