Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесткомпания Томаша Фиалы ухудшила прогноз динамики ВВП Украины в 2022 году

[16:45 22 ноября 2022 года ]

 Инвесткомпания Dragon Capital, одна из ведущих на украинском рынке, ухудшила прогноз спада реального ВВП в этом году на 2 процентных пункта — до 32% и сохранила прогноз его снижения в 2023 году еще на 5%, несмотря на улучшение ключевого предположения о ходе войны. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Негативное влияние на экономику Украины от отключений электроэнергии в результате обстрелов россией объектов энергетической инфраструктуры пока было умеренным. Однако обстрелы, вероятно, продолжатся, а рост спроса на электроэнергию зимой заставит увеличивать масштаб и продолжительность отключений”, — приводятся в релизе компании во вторник аргументация такого решения.

Согласно ему, прогноз ВВП на следующий год базируется на предположении, что Украина будет постепенно освобождать оккупированные территории и сможет закончить горячую фазу войны на приемлемых условиях в следующем году, ориентировочно ближе к осени, тогда как ранее ключевым предположением макропрогноза было длительное продолжение войны и истощение.

“Мы ожидаем, что в результате существенного снижения военных рисков работа ключевых морских портов будет полностью разблокирована, из-за границы вернется, по крайней мере, половина вынужденных мигрантов (около 4 млн человек), а украинский частный бизнес возобновит инвестиционную деятельность”, — указывает Dragon Capital.

В то время его аналитики отмечают, что, учитывая повреждение производственных мощностей врагом и разрушение логистических цепочек, темпы начального поствоенного экономического восстановления будут умеренными и недостаточными, чтобы компенсировать экономические потери в начале 2023 года, вызванные атаками на энергетическую инфраструктуру.

“Запуск широкомасштабной программы восстановления украинской экономики, скорее всего, потребует времени и начнется уже в 2024 году”, — предполагают в инвесткомпании.

В отчете подчеркивается, что международная финансовая помощь остается критически важным фактором обеспечения макрофинансовой стабильности. Согласно оценкам Dragon Capital, последние заявления и шаги международных партнеров позволяют ожидать увеличения объемов международной поддержки в 2023 году до $42 млрд с $32 млрд в текущем году, в основном благодаря США, ЕС и, в меньшей степени, МВФ.

“Поступления средств от международных партнеров полностью профинансируют дефицит бюджета, который, по нашим оценкам, в следующем году останется на уровне $38 млрд или 27% ВВП. Нацбанк, вероятно, сможет завершить рискованную практику “печатания гривни” для целей бюджета в следующем году или, по крайней мере, существенно сократить объемы с ожидаемых 400 млрд грн в текущем году”, — предполагают аналитики.

По их прогнозам, поступление международной поддержки поможет удержать золотовалютные резервы на приемлемом уровне и избежать еще одной коррекции курса гривни, несмотря на вероятное временное ухудшение ситуации на валютном рынке в ближайшие месяцы: в компании ожидают, что в результате повреждений энергетической инфраструктуры дефицит валюты на межбанковском валютном рынке может увеличиться до $4 млрд в месяц в течение зимних месяцев по сравнению с умеренными дефицитом $2,5 млрд в месяц в августе-октябре.

В компании уточнили, что прогнозируют рост золотовалютных резервов НБУ с $25,5 млрд на конец октября до $27 млрд к концу этого года и сохранение их выше безопасного уровня в примерно $20 млрд в последующем.

“Это позволит НБУ держать официальный курс гривни по отношению к доллару на текущем уровне 36,57 грн/$1 до конца третьего квартала 2023 года, когда ожидаемое завершение горячей фазы войны позволит начать возвращение к гибкому курсообразованию и инфляционному таргетированию”, — говорится в отчете.

Согласно ему, в послевоенный период структура спроса и предложения валюты на межбанковском рынке существенно изменится: экспортные поступления возрастут в результате разблокирования портов, расходы мигрантов за границей существенно снизятся, равно как и непроизводительные оттоки капитала, но при этом стремительно будет расти импорт.

“Скорее всего, в первые послевоенные месяцы на рынке будет сохраняться относительно небольшой дефицит валюты на межбанке, поэтому мы ожидаем умеренную девальвацию”, — указали аналитики Dragon Capital.

Как сообщалось, после лучшего, чем прогнозировалось, третьего квартала в Минэкономики страны говорили о возможности улучшения прогноза падения ВВП в 2022 году с 33,2% примерно до 30%. Однако затем в конце октября при доработке проекта госбюджета ко второму чтению этот показатель был улучшен лишь до 32%.

Помимо этого, прогноз роста ВВП на 2023 год был ухудшен с 4,6% до 3,2%.

Нацбанк Украины в середине октября улучшил оценку спада экономики в этом году с 33,4% до 31,5%, но одновременно ухудшил свой прогноз роста ВВП в следующем году с 5,5% до 4%.

В то же время в начале ноября первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что российские атаки по объектам критической инфраструктуры в октябре увеличили темпы падения ВВП до уровня 39% к октябрю 2021 года, что ниже показателей, которые были в сентябре-августе, — 35%.

Министр финансов Сергей Марченко на прошлой неделе предположил, что падение ВВП Украины по итогам этого года составит 33-35%, а Свириденко отметила необходимость скорректировать макропрогноз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.