Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранцы пытаются заработать на гривне

[16:30 28 сентября 2012 года ]

Проворные европейцы спешат заработать на украинской валюте нескромные дивиденды, пишет журнал “Корреспондент”.

Украина установила мировой рекорд по уровню депозитных ставок. Никто в мире не предлагает таких высоких процентов за национальную валюту, как украинские банкиры.

По данным портала deposits.org, средняя ставка в стране по депозитным вкладам достигает 18,5% годовых, в то же время как в Бангладеш и Шри-Ланке этот показатель не превышает 12,5%, а в беспокойной Мьянме он остановился на отметке 11%. В самых устойчивых экономиках мира проценты и вовсе по украинским меркам микроскопические: например, в Германии — 1,4%, в США — 1,05%, в Швейцарии — 0,125%.

Корреспондент поясняет, что еженедельно играть на повышение депозитных ставок украинские банки вынуждены не от хорошей жизни. До 26% годовых за вклады в гривне — это уже не сенсация, а повседневность. Сверхвысокими ставками на вклады отечественные банки пытаются пополнить истощившиеся запасы гривны и иностранной валюты.

Депозитная гонка привлекла деньги не только украинцев, но и иностранцев, пишет журнал, и уточняет, что они охотно вкладывают деньги в украинские банки, доходность которых гораздо выше, чем в финучреждениях Европы.

Со своей стороны, Национальный банк вовремя поймал нужную волну и с осени разрешил нерезидентам Украины ввозить в страну инвалюту без указания источника происхождения средств. “Сейчас среди клиентов украинских банков можно найти немало иностранцев, и это хорошо, но главное, чтобы потом банки смогли заплатить по тем процентам, которые они обещают”, — говорит Александр Сугоняко, председатель Ассоциации украинских банков.

В течение нынешнего лета, по данным НБУ, объем вкладов иностранцев вырос на 14%, с 29,7 млрд. до 34 млрд. грн. При этом, несмотря на такой приток денег извне, Сугоняко уверен: искусственный дефицит гривны служит прямым доказательством возрастающего давления на нацвалюту.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.