Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные инвесторы боятся покупать украинские евробонды

[14:39 23 января 2014 года ]

Зарубежные инвесторы сдержанно реагируют на происходящие в Украине политические события, однако предпочитают не покупать долгосрочные суверенные бумаги, сообщила Интерфакс-Украина старший портфельный управляющий фондов Invesco, активно инвестирующих в украинские еврооблигации, Бану Елизондо.

“С каждым днем кредитоспособность (Украины — Ред.) подвергается все большим рискам и становится зависимой от политических событий, но выглядит устойчивой благодаря ожидаемой поддержке со стороны РФ до 2015 года. Соответственно, продажи являются умеренными и часто выглядят спекулятивными”, — сказала она.

В то же время, отметила Елизондо, на рынке присутствуют опасения относительно значительного объема погашений, преимущественно перед РФ, которые намечаются на 2016 год. Поэтому сами фонды Invesco, а также ряд других инвесторов предпочитают воздержаться от инвестиций в долгосрочные ценные бумаги.

Говоря о возможностях выхода Украины на внешний долговой рынок в текущем году, Елизондо отметила, что инвесторы ожидали увидеть размещение нового выпуска сразу после поступления первого транша со стороны РФ, при том что этому способствовало ралли в суверенных бумагах. Однако сейчас, после обострения протестных настроений и усугубления конфликта между властями и оппозицией, правительству будет сложно выйти на международный рынок, полагает эксперт.

“Международным инвесторам пока сложно представить, когда станет возможным завершение происходящих на улицах столкновений. То, что мы видим в настоящее время, это широкие требования оппозиции, включая отмену антидемократичных законов, проведение конституционных реформ и досрочных выборов. В свою очередь глава государства Виктор Янукович не готов принять любое из указанных требований, поэтому скорее всего демонстрации будут продолжаться. Янукович теперь может применить новые законы для разгона и ареста демонстрантов”, — сказала Елизондо.

По ее словам, отношение инвесторов к долгосрочным облигациям могло бы измениться в случае возобновления правительством Украины подготовки к интеграции в ЕС, а также, в дополнение к договоренностям с РФ, сотрудничества с Международным валютным фондом. “Но такой сценарий в настоящее время представляется маловероятным”, — резюмировала представитель компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.