Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные журналисты не могут получить аккредитацию в Украине

[16:34 28 февраля 2012 года ]

Иностранные журналисты заявляют об осложнении в Украине правил получения аккредитации и виз. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов при Президенте Украины Дария Чепак, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, по словам Чепак, 27 февраля представители зарубежных СМИ в Украине направили письмо с просьбой о помощи. По ее словам, работники СМИ жалуются на то, что новые правила получения аккредитации и виз для журналистов ощутимо осложнили им работу в Украине, поскольку теперь для получения визы необходимо осуществлять затратные финансово и длительные по времени поездки домой, а затем, возвращаясь в Украину, проходить длительный процесс регистрации. “В итоге, количество журналистов, которые живут здесь и пишут об Украине, может сократиться”, — отмечается в письме.

Журналисты просят поддержки Межведомственной рабочей группы в обеспечении им возможности работать в Украине без препятствий.

Чепак сообщила, что сейчас формируется повестка дня заседания Межведомственной рабочей группы, которое состоится 15 марта. “Мы приглашаем международных журналистов, а также представителей МИД, и предлагаем участникам “Открытого разговора” наработать совместные рекомендации для разрешения ситуации”, — сказала пресс-секретарь Президента Украины.

В пресс-службе напоминают, что 9 мая 2011 года вступили в силу изменения к Закону Украины “Об информации”, согласно которым представители зарубежных СМИ не нуждаются в аккредитации пресс-службы МИД для работы в Украине.

Изменения были направлены на то, чтобы приравнять в правах зарубежных и отечественных журналистов. В связи с нововведениями у зарубежных журналистов возникли трудности из-за отсутствия удостоверения, подтверждающего их легальное пребывание в Украине, а также из-за внушительного перечня документов, необходимых для получения вида на временное жительство, и сложности их оформления и подачи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.