Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные ИТ-специалисты смогут отдаленно вести бизнес в Украине

[18:00 30 сентября 2022 года ]

Комитет Верховной Рады по налоговой и таможенной политике рекомендовал парламенту принять законопроект 5270 об электронном резидентстве во втором чтении. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Как объясняется, е-резидентство — это специальный статус для иностранцев, открывающий возможность вести бизнес в Украине онлайн без физического присутствия.

Отмечается, что после принятия законопроекта иностранцы смогут получить статус е-резидента, зарегистрироваться как ФЛП 3 группы без физического присутствия в Украине, платить единый налог в размере 5% от суммы дохода, а также открыть онлайн банковский счет для предпринимательской деятельности. “Налогообложение и отчетность для е-резидентов будут автоматизированными. А это будет способствовать наполнению государственного бюджета Украины и развитию цифрового бренда государства”, — подчеркнули в Минцифре.

Как добавил соавтор проекта закона, первый заместитель руководителя Комитета Ярослав Железняк в Telegram, не смогут быть е-резидентами Украины граждане РФ, способы, внесенные в “черный список” FATF, а также лица, имеющие доход в Украине (кроме пассивного).

В то же время, список стран, гражданам которых разрешено стать е-резидентами Украины, определяет Кабмин.

По словам Железняка, до второго чтения был расширен перечень профессий е-резидентов по IT-специалистам на всех других экспортеров услуг.

Механизм должен заработать с 2023 года.

Напомним, что соответствующий законопроект в первом чтении был одобрен еще в июле 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.