Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инна Богословская: “5 канал” никто не притеснял

[15:32 09 июня 2010 года ]

Скандал вокруг лишения телеканалов “5 канал” и “ТВі” частот на вещание не имеет ничего общего с борьбой за свободу слова. Об этом заявила народный депутат Инна Богословская, передает ЛИГА.

“В данном случае собственники телеканалов пытались повысить их капитализацию за счет незаконного решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о выделении частот. А когда это сделать не удалось, решили привлечь журналистов и изобразить гонения на “независимые” каналы”, — заявила Богословская, которую цитирует ее официальный сайт.

“Согласно законодательству, на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, должны были присутствовать 6 членов Нацсовета. 27 января, когда выделялись частоты “5 каналу” и “ТВі”, присутствовали 5 человек. Кроме того, в Украине на тот момент действовал и продолжает действовать запрет на выдачу аналоговых частот. Поэтому мне, как юристу, очевидно, что решение Нацсовета от 27 января незаконно и непонятно на что вообще рассчитывали собственника каналов, лоббируя такое решение”, — подчеркнула она.

При этом, мотив таких действий Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Богословская видит в ожидаемой смене власти. “Частоты были выделены между первым и вторым туром выборов, когда разрыв в голосах между Януковичем и Тимошенко указывал на то, что Президентом Украины вероятнее всего станет именно Янукович. То есть, решение Нацсовета о выделении частот — это либо коррупционная схема, либо применение административного ресурса. Иначе нельзя объяснить, почему, несмотря на все запреты и нарушения, наибольшее количество частот получили 2 канала”, — отметила она.

По словам Богословской, в этой ситуации журналисты “5 канала” и “ТВі” стали заложниками коммерческих интересов своих собственников. “Собственники каналов пытаются использовать их как марионеток. Но в этой ситуации “четвертой власти” очень важно не подменять понятия и не пытаться манипулировать общественным мнением. И заголовки наподобие “Закрывают “5 канал” или “Закрывают “ТВі” не совсем уместны, потому что у и “5 канала” и у “ТВі” остались все те частоты, которые у них были до 27 января 2010 года”, — резюмировала Богословская.

Напомним, Окружной административный суд Киева удовлетворил требования группы телеканалов “Интер”, обжаловав решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года про выделение частот на вещание двум телеканалам — “5 каналу” и “ТВі”.

Гендиректор “TBi” Николай Княжицкий и гендиректор “5 канала” Иван Адамчук заявили, что каналы хотят полностью закрыть.

При этом, в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что ни у “5 канала”, ни у телеканала “ТBi” не отбирают лицензии на вещание.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.