Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инициатива Голландии ударит по офшорам Рината и Семьи

[11:03 06 сентября 2013 года ]

В рамках саммита G20, проходящего в Санкт-Петербурге, Нидерланды предложили способ борьбы с бедностью: пересмотреть налоговые соглашения с развивающимися странами, которые недополучают доходов от корпораций, пишут российские “Ведомости”. Эта инициатива может ударить по интересам холдинговых компаний и компаний-прокладок, которые активно используются Ринатом Ахметовым, Александром Януковичем и Игорем Гуменюком.

Для борьбы с уходом от налогов нужно пересмотреть около 20 соглашений с развивающимися странами, предложило правительство Нидерландов странам G20. Лазейки в соглашениях позволяют международным компаниям обходить законы, а бедные страны лишаются доходов, которые могли бы потратить на инфраструктуру и образование, сказала министр по делам сотрудничества Нидерландов Лилианна Пломен (ее слова приводит Financial Times). Кроме того, Амстердам намерен повысить прозрачность и ужесточить контроль за компаниями-прослойками, зарегистрированными в Нидерландах.

Нидерланды решились на пересмотр соглашений после того, как рост иностранных инвестиций в Африку привлек внимание офшорных финансовых центров. Маврикий, Сингапур и Люксембург подписали с африканскими властями договоры о защите инвестиций и соглашения об избежании двойного налогообложения. Одновременно низконалоговые юрисдикции стали предлагать инвестирующим в Африку компаниям услуги по налоговой оптимизации. В этой гонке Нидерланды — традиционный офшорный центр — проигрывают: под давлением борцов с бедностью и налоговой оптимизацией страна уже перезаключила соглашения с Ганой, Угандой и Замбией.

Голландия — классическая транзитная юрисдикция, которая используется для структурирования холдингов, внутригруппового финансирования и выплат роялти. Дивиденды из других стран налогом не облагаются, ставка по процентам по займам и роялти — 25%, но если платежи проходят транзитом через Нидерланды в офшор, то в Нидерландах налогом облагается только небольшая маржа, рассказывает партнер EY Владимир Гидирим. По его мнению, голландцы, скорее всего, потребуют от владельцев “прослоек” увеличить реальное присутствие, нанимать сотрудников и вести бизнес.

Среди украинских бизнесменов лидером по использованию офшоров в голландской юрисдикции является Ринат Ахметов. Например, холдинговая компания крупнейшего актива Рината Ахметова группы “Метинвест” Metinvest BV зарегистрирована в Нидерландах. Именно через эту структуру выплачиваются дивиденды акционерам “Метинвеста”.

Там же, в Нидерландах, расположен и Euroasia Telecom — холдинговая компания оператора мобильной связи “Астелит”, где СКМ принадлежит почти 45%.

До недавнего времени в Голландии находилась и холдинговая структура второго по масштабам бизнеса Рината Ахметова ДТЭК — DTEK Holdings BV. Однако, в настоящее время сайт СКМ сообщает, что теперь холдинговой структурой энергетического бизнеса украинского олигарха является DTEK Holdings Limited, зарегистрированный на Кипре. Тем не менее, именно голландская компания прописана в учредительных документах практически всех энергоактивов Рината Ахметова как получатель финансовой помощи, превышающей 3 млрд. долларов с их стороны. К тому же именно в Голландии зарегистрирована компания DTEK Finance BV, на которую ДТЭК в 2010 году выпустил облигации на сумму 500 миллионов долларов.

Примеру Рината следует и сын президента Украины Александр Янукович. В июне он принял решение о передаче его пакета акций ЧАО “Артемовск Вайнери” голландской офшорке ARTVIN Holding BV.

Голландской компании Energoinvest Holding B.V. принадлежит 92% акций “Энергоинвест Холдинга”, который 21 августа получил контрольный пакет акций “Донбассэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-09-07 20:53:21] [ Аноним с адреса 37.115.127.* ]

Янык - Гондурас! Много букаф - отстой! Голландцы - гашиш и марихуанна! Голландцам - уважухахахаха!!!

[2013-09-06 19:15:52] [ Аноним с адреса 178.137.1.* ]

Голландцам - респект и уважуха!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.