Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Импорт инфляции” угрожает мировой экономике

[12:18 26 мая 2011 года ]

Ускорение темпов инфляции и продолжающееся наращивание и без того огромной государственной задолженности во многих регионах мира могут воспрепятствовать восстановлению мировой экономики. Об этом заявил глава Банка Италии Марио Драги, который, как ожидается, с ноября возглавит Европейский центральный банк (ЕЦБ), передает “Интерфакс-Украина”.

В своем первом выступлении в Германии после выдвижения на пост председателя ЕЦБ Драги закрепил свою репутацию сторонника жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, пишет Financial Times.

“Перегрев экономики является очевидной и реальной угрозой, — отметил Драги. — В настоящее время растет необходимость в продолжении нормализации монетарной политики”. Одна из основных задач такой нормализации — предотвращение “импорта инфляции” из стран с развивающейся экономикой, подчеркнул он.

Помимо инфляции, опасность представляют также бюджетные дефицит и высокий уровень госдолга, с которыми нужно решительно бороться, считает глава итальянского ЦБ.

“Если мы не решим проблему госдолга и бюджетного дефицита, я полагаю, мы столкнемся с серьезными рисками ухудшения мирового роста”, — сказал он.

Драги говорил по-английски, однако ввернул в выступление несколько немецких терминов, что расположило к нему присутствовавших политических и экономических лидеров Германии, отмечает FT. В частности, он высоко оценил так называемое “социальное рыночное хозяйство” (Soziale Marktwirtschaft) ФРГ — рыночную экономику с регулированием цен на некоторые продукты, услуги или товары с учетом спроса на них со стороны определенных социальных слоев общества.

По словам Драги, именно опыт социального рыночного хозяйства после мирового кризиса послужил примером для всего мира и напоминанием о том, “как опасна слепая вера в саморегулирующиеся рыночные механизмы”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.