Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индустриальные парки получат статус свободных таможенных зон

[09:31 30 января 2014 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовило законопроект с изменениями в Таможенный кодекс относительно создания и работы свободных таможенных зон промышленного типа. В пояснении министерства сказано, что принятие документа позволит устанавливать льготные налоговые режимы на определенных территориях. В частности, речь идет об индустриальных парках, пишет Капитал.

Сегодня на их территории невозможно ввести режим свободной таможенной зоны, поскольку это ограничено действующими положениями Таможенного кодекса. Еще одна причина для принятия закона — предоставление льгот под отдельные инвестиционные проекты. В Минэкономразвития считают, что такие инициативы приведут к увеличению инвестиций в новые проекты, в том числе и со стороны иностранных компаний.

Директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства МЭРТ Виктор Коваленко говорит, что благодаря законодательным изменениям субъекты хозяйствования освобождаются от обложения таможенными платежами и применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. То есть на бизнес, который занимается деятельностью в таких зонах, не будут распространятся квоты и другие торговые ограничения. “Такие нововведения будут способствовать повышению количества свободных таможенных зон промышленного типа, а следовательно, приведут к активизации инвестиционной деятельности в Украине”, — подчеркнул Коваленко. Сейчас же, согласно закону о индустриальных парках, от ввозной пошлины освобождаются только оборудование и комплектующие к нему, которые не производятся в Украине и не являются подакцизными товарами.

Согласно проекту закона, свободная таможенная зона промышленного типа может располагаться в пределах населенного пункта или района (в случае создания за пределами населенного пункта). Максимальный срок ее существования — 50 лет. При этом “льготная” территория не может включать в себя полностью территорию административно-территориальной единицы, на которой она создана. В документе также уточняются условия, соблюдение которых позволит предпринимателям создавать свободные таможенные зоны. Помимо получения соответствующих документов и разрешений, бизнесмены должны согласовать перечень товаров, которые будут ввозиться в такие зоны, а также список продукции, которую планируется производить, с местными властями и Госагентством по инвестициям и управлению нацпроектами. Предполагается, что постановление о преждевременной ликвидации свободной зоны будет принимать Верховная Рада. Такое решение может быть принято, если в течение трех лет с момента создания зоны в ней не будут осуществляться соответствующие виды деятельности, а также при необходимости обеспечивать госбезопасность и обороноспособность.

На сегодняшний день в Украине ни одного индустриального парка еще не создано. Единственный его аналог, который сейчас в процессе создания, — технопарк Bionic Hil, который с 2011 г. строится в Киеве.

Как ранее заявлял председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив, экспертный совет при ведомстве отберет 10 наиболее перспективных площадок для строительства 10 индустриальных парков. По его словам, их создание с современной инженерной и транспортной инфраструктурой обеспечит 40 тыс. рабочих мест и привлечет инвестиции объемом $ 2,5 млрд в течение пяти лет. В 2013 г. в рамках Национального проекта “Индустриальные парки” было привлечено порядка 4,3 млрд грн для семи проектов. В стадии проектного завершения находятся 16 проектов с объемом инвестиций почти 5,7 млрд грн.

Опрошенные эксперты неоднозначно оценивают инициативу Минэкономразвития. По мнению исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации Анны Деревянко, инвесторам пока не интересны “точечные” льготы, поскольку их пугают непрозрачные условия отбора проектов. “Учитывая несовершенную судебную власть и неэффективное государственное управление в нашей стране, такие льготы могут открыть дополнительные коррупционные схемы”, — считает она.

В свою очередь вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров согласен: льготные условия необходимы для инвесторов, однако ослаблять фискальную политику в отношении их нужно на фоне экономической и политической стабильности. “Этого сейчас нет. Если общий климат защиты прав собственника находится не на должном уровне, желаемого объема инвестиций ждать не стоит”, — предостерегает эксперт. По его словам, об этом свидетельствуют и прошлогодние показатели объемов иностранных инвестиций. За девять месяцев 2013 г. иностранные инвесторы вложили в экономику страны $ 3,72 млрд, но одновременно изъяли $ 2,41 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.