Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В четверг фрахтовый индекс Baltic Dry прибавил 0,4%

[10:00 20 ноября 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, вновь завершил “в плюсе” торговую сессию в четверг. Таким образом, он растет 16 торгов подряд, сообщает Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индекс за день вырос на 18 пунктов (0,4%) и достиг 4661 пункта — максимального уровня с 23 сентября 2008 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Тем не менее, подъем Baltic Dry в четверг стал минимальным за последние три недели из-за снижения цены аренды кораблей класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, на 1,6% — до 87,118 тыс. долларов в сутки.

“Это коррекция рынка, который рос слишком быстро”, — заявил фондовый управляющий Castalia Fund Management (U.K.) Филиппе Ван ден Абиль. Китай продолжит импортировать уголь и железную руду, поэтому активность в сфере перевозок “не исчезнет сразу вся”, добавил он.

На долю железной руды в текущем квартале приходится около 31% морских перевозок насыпных и навалочных грузов в мире, по данным Drewry Shipping Consultants Ltd.

КНР является крупнейшим потребителем железной руды в мире. В сентябре страна импортировала рекордные 64,55 млн тонн, при этом КНР получила около 26% железной руды из Бразилии и примерно 40% — из Австралии.

Стоимость фрахта кораблей класса panamax, которыми перевозят, в частности, зерно, поднялась в четверг на 2,7% — до 35,819 тыс. долларов в сутки.

Baltic Dry 20 мая прошлого года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось более чем на 91%.

Последние торги в прошлом году он завершил на уровне 774 пункта. Таким образом, увеличение Baltic Dry в 2009 году превышает 6 раз.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.