Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт газа реально снизить через три года

[11:00 02 сентября 2011 года ]

Снизить объемы закупки российского газа Украина сможет только через три-четыре года. Об этом заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике Сергей Осыка в ходе экспертного опроса, проведенного Институтом Горшенина, передает ЛИГА.

“По словам министра Бойко, для Украины возможно повышение добычи собственного газа, угля, а также внедрение энергосберегающих технологий. Между тем, ощутимого снижения объемов закупки природного газа мы не сможем добиться за полгода. Но за три-четыре года реально сократить закупки на 10-15 млрд кубометров”, — отметил Осыка, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

По его мнению, в данном вопросе Украина должна исходить из реальных возможностей по увеличению производства собственных энергоносителей.

Вместе с тем, зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Романюк считает, что Украина обязательно должна снизить объемы закупки российского газа.

“Украина имеет собственный газ, которого достаточно для внутренних нужд. Кроме того, Украина — один из ведущих европейских производителей атомной энергии, имеет развитую гидро-, теплоэнергетику, уголь. Если посчитать все вместе, то мы сможем обеспечивать энергетические потребности из других источников. Электроэнергия почти в три раза дешевле газа”, — отметил он.

“Нам проще модернизировать электросети, чем покупать дорогой российский газ. Это нужно было давно сделать! Многие страны идут по этому пути. Кроме того, Украине нужно развивать альтернативные источники энергетики, например ветровую”, — добавил Романюк.

Напомним, ранее Азаров заявил, что Украина собирается в течение ближайших лет втрое уменьшить закупку газа у России. После этого Киев подал заявку на приобретение у Газпрома в следующем году 27 млрд. кубометров газа против 40 млрд. кубометров в нынешнем.

В ответ на это глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что Нефтегаз Украины, согласно контракту, обязан оплачивать Газпрому поставки из расчета не менее 33 млрд. кубометров газа в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.