Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский рассказал о своём видении урегулирования долгов “МАУ” перед государством

[15:00 15 февраля 2022 года ]

Совладелец авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ) бизнесмен Игорь Коломойский не против того, чтобы государство получило долю в “МАУ” в обмен на долги.

“Мы готовы, если поддержка государства для “МАУ” будет в этой форме, что простит долги в обмен на акции, даже если на какое-то время, а потом “МАУ” должна будет выкупить обратно эти акции и вернуть деньги государству, это большая помощь”, — сказал он в интервью “Украинской правде”. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, государству в МАУ принадлежит одна треть долгов.

“Я не знаю, там текущие, много реструктурированных. Государству там по хотелкам миллиард с чем-то, а если по справедливости, то миллиард сто, максимум. То есть, грубо говоря, от $35 до 40 млн. А продали они 60% в свое время за $60 млн. То есть, они продавали, грубо говоря, из расчета $100 млн за компанию, а сейчас, если они захотят за $40 млн получить 100% обратно, то сами нарвутся на иски от акционеров”, — рассказал о своем видении ситуации Коломойский.

При этом, по его мнению, государство не готово входить в МАУ или создавать национального перевозчика на 100% государственного.

“Это большие деньги и лучше дорог построим на эти деньги. Зачем нужен этот перевозчик? Частных компаний куча, пусть летают себе. Причем, если это все, чтобы поднять “Антонов”, так “Антонов” ничем не поможет. Пожалуйста, мы готовы брать “Антонов”, заказывать самолет — они же не готовы ничего производить”, — подчеркнул Коломойский.

По его словам, о национализации МАУ с ним к настоящему времени еще никто не говорил.

Ранее председатель наблюдательного совета и совладелец авиакомпании “Международные авиалинии Украины” Арон Майберг высказывается против национализации МАУ.

“Читал в СМИ заявления, что собственники авиакомпании это обсуждают. Со мной этого никто и никогда не обсуждал. Я этого не понимаю и считаю это извращением. Национализация не может дать успеха. Государство станет лучшим менеджером, чем частный бизнес? Не верю”, — сказал он в интервью “Forbes Украина”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.