Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Идея создания “Укроборонпрома” непонятна

[14:32 11 января 2011 года ]

Накануне Нового года президент Виктор Янукович подписал указы “О мерах по повышению эффективности деятельности ОПК Украины”, а также о создании государственного концерна “Укроборонпром”, структура и состав которого будут окончательно утверждены к весне. Эксперты предполагают, что речь идет о жесткой централизации отрасли с целью дальнейшей интеграции украинского и российского ОПК, сообщает ТСН.

Согласно постановлению Кабинета министров от 29 декабря 2010 года “О создании госконцерна “Укроборонпром”, в его состав вошли 7 государственных предприятий, в том числе “Укрспецэкспорт”, “Укроборонсервис”, “Укринмаш”, специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс”, “Спецтехноэкспорт”, “Промоборонэкспорт”, а также внешнеторговая фирма “Таско-экспорт”, хотя “Укрспецэкспорт” 8 ноября решил ликвидировать эту компанию.

Решение о создании государственного хозяйственного объединения из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами было принято Януковичем еще 9 декабря, а указом от 28 декабря он переименовал его из “Укроборонэкспорт” в “Укроборонпром” и постановил, что гендиректор объединения назначается по представлению премьера и увольняется президентом.

Директор военных программ Центра имени Разумкова Николай Сунгуровский отметил, что украинскому президенту и правительству успешно удается строить централизованную систему управления.

“В ОПК это происходит, как мне кажется, по российскому образцу. Но централизация вряд ли что-то даст без государственной военно-технической политики: вначале нужно определить цели, а уж для их достижения концентрировать силы и средства”, — считает эксперт.

Сунгуровский напомнил, что Стратегия национальной безопасности Украины только разрабатывается, но в ней пока отсутствует раздел, четко регламентирующий конкретные цели украинского ОПК. В связи с этим эксперт затруднился оценить идею создания “Укроборонпрома”.

“Можно сказать только, что новая структура в чем-то похожа на министерство. Это упрощает процесс координации и управления, но может порождать коррупционные риски при распределении средств”, — сказал Сунгуровский.

По словам экспертов, ранее предприятия украинского ОПК подчинялись разным министерствам и ведомствам, что осложняло координацию управления всей отраслью.

Эксперты допускают, что реформа “под одну гребенку” является подготовкой к интеграции украинского и российского ОПК. В таком случае судьба отдельных предприятий будет решена не “Укроборонпромом”, а межгосударственной структурой, которой в перспективе может быть подчинен и украинский концерн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.