Rambler's Top100
НОВОСТЬ

IRC увеличила выпуск железорудного концентрата на 21%

[12:41 17 января 2013 года ]

Компания IRC Ltd (”дочка” золотодобывающего альянса Petropavlovsk, единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ), в 2012 году выпустила 969,44 тыс. тонн железорудного концентрата, что на 21% выше уровня 2011 года и на 18% превышает план, сообщила IRC в среду, передает “Интерфакс”.

В IV квартале IRC выпустила 275,92 тыс. тонн железорудного концентрата.

Продажи железорудного концентрата за год увеличились по сравнению с 2011 годом на 27%, до 980,54 тыс. тонн. За IV объем продаж составил 296,5 тыс. тонн.

Выпуск ильменитового концентрата достиг 125,1 тыс. тонн (из них в IV квартале — 36,38 тыс. тонн), что почти вдвое превышает уровень 2011 года и соответствует ожиданиям компании.

Продажи ильменитового концентрата в 2012 году выросли на 134%, до 121,24 тыс. тонн (из них в IV квартале было реализовано 43,93 тыс. тонн).

В 2013 году IRC планирует выпустить около 900 тыс. тонн железорудного концентрата и 160 тыс. тонн побочного, ильменитового.

Средние цены реализации компании в IV квартале составили 100 долл. за тонну железорудного концентрата (62,5% железа). Цены определяются долгосрочным off-take соглашением на базисе DAP (с доставкой на место) и рассчитаны на основании динамики предыдущих месяцев. В IV квартале цены на железорудный концентрат, экспортируемый в Китай, выросли относительно III квартала, в связи с тем, что Китай вступил в фазу пополнения запасов. На спотовом рынке benchmark Tianjin CFR price за последний квартал 2012 года возросла на 60% к уровню III квартала (90 долл. за тонну), составив к концу года 144,5 долл. Рост продолжился и в 2013 году, и позитивная ценовая ситуация IV квартала отразится на цене реализации IRC в I квартале наступившего года.

Цена реализации ильменитового концентрата (48% диоксида титана) в IV квартале составила 260 долл. за тонну (FOB Советская Гавань) против 284 долл. за тонну за предыдущий период. В январе цена выросла, свидетельствуя о положительной краткосрочной конъюнктуре, сообщает IRC.

В 2013 году прогноз IRC по ценам позитивен, хотя способность рынка поддержать текущие высокие темпы будет окончательно понятна после китайского Нового года. В 2012 году основными драйверами цен на желруду были не изменения спроса, а движения складских запасов Китая.

IRC в 2010 году ввела в строй Олекминский ГОК проектной мощностью около 1 млн. тонн титаномагнетитового и ильменитового концентратов на месторождении Куранах в Амурской области. Компания намерена создать на Дальнем Востоке горно-металлургический кластер, куда помимо Олекминского войдут Кимкано-Сутарский (строительство начато в 2011 году) и Гаринский ГОКи, а также, в перспективе, Дальневосточный металлургический комбинат.

Акции компании обращаются на фондовой бирже Гонконга, контрольный пакет принадлежит альянсу Petropavlovsk.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.