Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хозсуд Киева поддержал Киевсовет в стремлении не брать на себя долги столичной энергомонополии Рината Ахметова

[16:20 19 июля 2018 года ]

Хозяйственный суд Киев отказал в ходатайстве признать КП “Киевтеплоэнерго” правопреемником части долговых обязательств по соглашению на поставку природного газа между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Киевэнерго”. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Таким образом, суд вынес решение, по которому ни “Киевтеплоэнерго”, ни громада города не должны отвечать за долги “Киевэнерго” перед “Нафтогазом”, — говорится в сообщении Киевского горсовета в четверг.

Кроме того, суд решил обратиться в Верховный суд Украины для отработки представления в Конституционный суд Украины о решении вопроса конституционности ч.3 ст.22 закона “О теплоснабжении”, на которой настаивает НАК.

“Требования “Нафтогаза” противоречат как Конституции Украины, так и нормам международного права. Требования НАК являются несправедливыми для громады Киева, ведь средствами жителей столицы заставляют погасить долги, в том числе штрафы и пени, начисленные другой структуре и не имеющие источника погашения”, — отметил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, город подал в суд иск на “Нафтогаз” с требованием признать заключенными договора на поставку природного газа для возобновления услуг по поставке горячей воды.

“Наше требование неизменно: вернуть газ на объекты теплогенерации, позволив возобновить поставки горячей воды людям. Кроме того, речь идет о безопасности и стабильном теплоснабжении многомиллионного города. Ведь с 1 августа мы возвращаем в управление ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепло, но и электроэнергию, а отсутствие газа может привести к вынужденным отключениям электроснабжения”, — пояснил замглавы КГГА.

Как сообщалось, “Киевтеплоэнерго” в середине июня обратилось в Хозсуд Киева с просьбой признать подписанным договор с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку газа. НАК подал встречный иск к КП в рамках спора между сторонами по правопреемственности газовых долгов и заключению договора на поставку газа

“Нафтогаз Украины” не подписывает договор с “Киевтеплоэнерго” в связи с отказом КГГА принимать на КП “Киевтеплоэнерго” долги, ранее сформированные “Киевэнерго” перед НАК. В “Нафтогазе” подчеркивают, что такая позиция КГГА вступает в противоречие со ст. 22 закона “О теплоснабжении”.

Ранее столица завершила первый этап приема тепловых сетей города от “Киевэнерго” к “Киевтеплоэнерго”. Столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 должны перейти от “Киевэнерго” к “Киевтеплоэнерго” на втором этапе — до 1 августа текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.