Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хотя в Европе цена электроэнергии падает, в Украине — она растет

[18:00 06 апреля 2020 года ]

В последние дни марта на “рынке на сутки вперед” (РСВ) цена электроэнергии выросла на 22%. А относительно средней цены февраля такой рост составил до 37%. В то же время, в Европе цены на электроэнергию снижались. Об этом пишет народный депутат VIII созыва Викторий Войцицкая.

Экс-нардеп ссылается на цифры, приведенные в отчете за март ГП “Оператор Рынка”.

“В Европе в связи с экономическим замедлением, снижением спроса и острой конкуренцией на рынке происходило снижение цен практически на все энергоресурсы, включая электроэнергию”, — пишет Войцицкая.

Однако в Украине 6 апреля на “рынке на сутки вперед” (РСВ) цена электроэнергии на 35-135% выше, чем в соседних европейских странах.

В Украине растет цена на электроэнергию растет, не смотря на падение цен в Европе, — Войцицкая 01

Еще более показательна ситуация в странах северной Европы, в зоне так называемого Nord Pool. Сравнительно с североевропейскими странами, цены в Украине выше на 700-900%.

В Украине растет цена на электроэнергию растет, не смотря на падение цен в Европе, — Войцицкая 02

Такая ситуация объясняется тем, что в Европе работают высокотехнологичные компании, а также наличием свободного открытого и высококонкурентного рынка.

“Таким образом, агрессивный политический лоббизм ДТЭК Рината Ахметова снова принес ожидаемые и логические результаты: биржевая цена электроэнергии в Украине стала самой высокой в Европе, а может и во всем мире. Первыми это на себе почувствуют небытовые потребители: школы, детские сады, больницы, военные части, водоканалы, заводы, фабрики и т.д., — пишет Войцицкая. — Это означает инфляцию, подорожание всех товаров и услуг, снижение конкурентоспособности украинской экономики на внешних рынках. Со временем такое повышение тарифов, безусловно, докатится и до населения”.

Напомним, 18 марта Кабмин объявил о введении спецпошлины на импорт электроэнергии и угля из России в размере 65% с 1 апреля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-04-07 02:17:11] [ Аноним с адреса 178.133.114.* ]

Прикол в том, что они при этом ноют, что денег нету, долгов миллиарды перед гос-вом, поставщиками и подрядчиками. Просрочки по оплатам уже больше года, типо легенда после отмены Роттердам+ отрасль на грани выживания...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.