Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Тариэла Васадзе увеличил реализацию на 91,5%

[11:22 06 мая 2009 года ]

ОАО “Украинская автомобильная корпорация” (”УкрАВТО”), крупнейший субъект автомобильного рынка Украины, в 2008 году увеличило чистый доход от реализации продукции на 91,5% по сравнению с 2007 годом — до 4,29 млрд грн.

Согласно годовому финансовому отчету предприятия, размещенному в системе раскрытия Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, корпорация завершила прошлый год с убытком в размере 116,82 млн грн, тогда как в 2007 году чистая прибыль составляла 1075,15 млн грн.

Таким образом, корпорация уточнила данные о финансовом результате: согласно ранее обнародованным данным, в 2008 году ОАО получило чистую прибыль в размере более 521 млн грн.

Согласно отчету, валовая прибыль корпорации по итогам 2008 года составила 602,188 млн грн, сократившись за год на 37,6%, операционная прибыль (с учетом роста расходов) — 105,99 млн грн (в 2007 году — 1,2 млрд грн)

Валюта баланса корпорации увеличилась на 13,2% до 4,44 млрд грн, нераспределенная прибыль к 31 декабря 2008 года составляла 993,23 млн грн.

Капитальные инвестиции компании составили 257,6 млн грн, в том числе на капитальное строительство затрачено 96,08 млн грн, реконструкцию и модернизацию — 31,85 млн грн, приобретение необоротных активов — 124,12 млн грн.

В 2008 году введены основные средства на 212,34 млн грн, балансовая стоимость основных средств к концу года составила около 1,64 млрд грн.

Основными рынками сбыта автомобилей являются Украина, Россия, а также Казахстан, Белоруссия, Армения, Польша, Италия.

В прошлом году корпорация завершила перенос производство автомобилей Lanos в Запорожье, а Chevrolet Aveo всех модификаций на завод FSO в Польше, а, кроме того, начала дистрибуцию автомобилей Mercedes-Benz в Казахстане.

В отчете отмечается, что в текущем году “УкрАВТО” планирует продать на внутреннем и внешних рынках 147,462 тыс. автомобилей (цифра продаж в 2008 году в отчете не приведена), при этом планируется сохранить на украинском рынке лидирующие позиции и увеличить рыночную долю.

Корпорация также планирует увеличить продажи запасных частей до 617 млн грн, и довести объем реализации услуг до 103,84 млн грн.

АО “УкрАВТО” зарегистрировано в 1992 году. Корпорация владеет контрольным пакетом акций ЗАО “Запорожский автомобильный завод” (ЗАЗ), а также польского автозавода Fabrykа Samochodow Osobowych. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

Большая часть продуктового портфеля корпорации ориентирована на потребителей “бюджетного” сегмента рынка (до $15 тыс.).

Как сообщалось, в настоящее время около 86% акций ОАО “УкрАВТО” принадлежит ее почетному президенту, народному депутату Тариэлу Васадзе, который в текущем году увеличил свой пакет с 49,49%, при этом одновременно из состава акционеров вышли британские компании “Холмс Венчурз Лимитед” и “Карсон Индастриз Лимитед”.

На фондовой бирже ПФТС акции корпорации 29 апреля котировались по курсу: покупка — 56,5 грн, продажа — 100 грн, цена последней сделки — 99,5 грн.

Как сообщалось, в связи с финансовым экономическим кризисом, повлекшим, в частности, резкое сокращение автокредитования, продажи автомобилей в последние месяцы 2008 года значительно сократились. Это, в свою очередь, повлекло существенное сокращение производства автомобилей, в том числе на заводах корпорации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.