Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Херсонмаш” вчетверо увеличит производство

[09:32 29 июня 2010 года ]

Научно-производственное предприятие “Херсонский машиностроительный завод” (ООО “НПП “ХМЗ”, ранее — “Херсонские комбайны), планирует в 2010 году увеличить выпуск зерноуборочных комбайнов более чем в четыре раза по сравнению с 2009 годом — до 400 единиц. Об этом сообщил председатель правления предприятия Александр Олейник.

По его словам, планируется выпустить 100 комбайнов “Славутич” и 300 комбайнов новой разработки “Скиф”.

“Конечно, хотелось бы больше — такой завод, как наш, должен производить 1,5 тыс. комбайнов, и работать на нем должны не 570 человек, как сейчас, а 6 тыс.”, — отметил Олейник.

По его словам, способствовать росту производства могут, в частности, тенденция к улучшению экономической ситуации в Украине, а также активизация сбытовой политики ХМЗ, заключение договоров с крупными компаниями, торгующими сельхозтехникой, в том числе зарубежными.

В то же время, отметил А.Олейник, реализация производственных планов во многом зависит от поддержки аграриев со стороны государства за счет лизинга и 30%-й компенсации стоимости сложной сельхозтехники.

“В прошлом году поддержки правительственной почти не было, а из-за недофинансирования лизинговой компании (”Украгролизинг”) получалось, что мы ее финансировали, потому что технику даем наперед. Сейчас более или менее нормально, но все равно лизинг пока в достаточной степени не финансируется”, — сказал А.Олейник.

При этом ХМЗ рассчитывает и на введение ограничений на ввоз импортной техники, в первую очередь подержанной, добавил он.

А.Олейник напомнил, что в прошлом, кризисном, году завод смог с апреля начать постепенное наращивание производства, по итогам года увеличить его на 8% по сравнению с 2008 годом и получить хоть и незначительную, но прибыль (в 2008 году убыток превысил 12 млн грн — ИФ).

“За кризисный год, несмотря на сложную ситуацию вокруг завода (пикеты, попытки национализации и т.д.), мы создали два новых комбайна “Скиф”, которые не уступают импортным, использовав в их конструкции ряд импортных комплектующих, в том числе белорусских, российских, немецких”, — сказал Олейник.

По его словам, в настоящее время комбайны “Скиф” проходят испытания, серийное их производство ожидается со следующего года.

Кроме того, Олейник отметил, что он не планирует продавать каких-либо принадлежащие его структурам активы.

“Сейчас основная задача — сохранить активы, промышленный и кадровый потенциал — мы работаем с институтами, испытательными станциями, отшлифовываем технологии”, — сказал он.

ООО НПП “Херсонский машиностроительный завод” создано на базе производственных мощностей ОАО “Херсонские комбайны”. Предприятие специализируется на производстве сложной сельскохозяйственной техники, в том числе выпускает единственный в Украине зерноуборочный комбайн “Славутич”. ХМЗ входит в структуру ООО “НПП “БелоцерковМАЗ” (Белая Церковь Киевской обл.).

В 2009 году предприятие увеличило производство продукции в денежном выражении на 8% по сравнению с 2008 годом — до 50 млн грн, продажи — на 11-12%, до 30 млн грн.

Как сообщалось, в 2009 году после ряда пикетов, проведенных работниками предприятия, возглавлявшая тогда правительство Юлия Тимошенко поручила Фонду госимущества изучить возможность возврата ХМЗ в госсобственность.

Законопроект о возврате Херсонского машзавода в госсобственность, инициированный коммунистами, был зарегистрирован в парламенте Украины 22 мая 2009 года. Однако 20 марта текущего года Верховная Рада не поддержала во втором чтении этот законопроект.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.