Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский тракторный завод требует представителя спецналоговой по обслуживанию крупных налогоплательщиков

[09:45 09 июня 2016 года ]

Специализированная государственная налоговая инспекция (СГНИ) по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове отказывается принимать участие в собрании кредиторов ПАО “Харьковский тракторный завод” (ХТЗ) для утверждения плана досудебной санации в четверг, 9 июня, пишет Интерфакс-Украина.

“Обращаем внимание, что в уведомлении (о проведении собрания кредиторов) отсутствуют ссылки на основания созыва общего собрания кредиторов и отсутствует план досудебной санации, вследствие чего налоговый орган лишен возможности по состоянию на 8.06.2016 г. ознакомиться с причинами проведения досудебной санации ПАО “ХТЗ” и содержанием плана досудебной санации”, — говорится в письме СГНИ, скан которого размещен на официальном сайте ХТЗ.

В письме также указано, что по состоянию на 1 июля налоговый долг ХТЗ составляет 4 млн.755 тыс.264,57грн. В соответствии с представлениями управления Госказначейской службы в Харькове и постановлением Харьковского апелляционного административного суда от 8 декабря 2015 г. ХТЗ имеет задолженность перед госбюджетом по иностранным кредитам, привлеченным под госгарантии на сумму 400 млн.982 тыс.187,64 грн.

В письме СГНИ указано, что в соответствии с постановлением КМУ от 2 марта 2011 г. учет задолженности, в т.ч. и просроченной, по кредитам, привлеченным под госгарантии, ведется министерством финансов Украины, а учет просроченной задолженности по бюджетным ссудам ведется также органами Государственной казначейской службы.

“Таким образом, контролирующие органы (Министерство финансов Украины и органы Государственной казначейской службы) привлечены к процессу взыскания задолженности и должны быть приглашены на общее обрание кредиторов предприятия с целью предоставления согласия на проведение досудебной санации и одобрение плана досудебной санации ПАО “ХТЗ”, -говорится в письме СГНИ.

Кроме того, авторы письма отмечают, что с их точки зрения по состоянию на 8 июня признаки угрозы неплатежеспособности предприятия отсутствуют.

На ХТЗ доводы, указанные в письме СГНИ, называют формальными и настаивают на участии представителя спецналоговой в общем собрании кредиторов.

“АО “ХТЗ” предлагает своим кредиторам, в том числе и СГНИ, реальный, и единственно возможный план выхода из кризисной ситуации — досудебная санация, которая позволит полностью погасить требования перед всеми кредиторами, включая государство. Однако, отказ принимать участие в собрании кредиторов и утверждении плана санации, свидетельствует о том, что СГНИ не ставит перед собой цели удовлетворить кредиторские требования и, как следствие, пополнить государственный бюджет, тем самым продолжая блокировать деятельность завода и лишая остальных кредиторов возможности получить удовлетворение своих требований. Учитывая все изложенное, Публичное акционерное общество “Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе” требует направить представителя Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в г.Харькове Межрегионального главного управления Государственной фискальной службы Украины для участия в общем собрании кредиторов”, — говорится в сообщении, размещенном на сайте ХТЗ.

В нем также говорится о том, что ХТЗ приглашает представителей всех заинтересованных государственных органов принять участие в общем собрании, “несмотря на отсутствие нормативно предусмотренной необходимости их присутствия на подобном собрании”.

Как сообщалось, ПАО “ХТЗ” 9 июля намерено провести собрание кредиторов с целью начала досудебной санации предприятия ввиду невозможности выполнения финансовых обязательств из-за блокирования его работы силовыми структурами, и приглашает к участию представителей силовых структур и органов власти.

На предприятии подчеркивают, что отсутствие кворума на собрании кредиторов и игнорирование такого собрания кредиторами приведет к накоплению долгов.

Досудебная санация — система мер по возобновлению платежеспособности должника с целью предотвращения банкротства путем ряда согласованных с кредиторами мер по финансовой стабилизации за короткий срок на основании приемлемых для сторон условий.

Как сообщалось, в апреле текущего года стало известно, что контрольный пакет ХТЗ по предложению австрийского акционера Зигфрида Вольфа приобрел президент и владелец группы компаний DCH Александр Ярославский, которая уже владела предприятием до 2007 года, когда стратегическим партнером ХТЗ стала российская Группа ГАЗ, подконтрольная Олегу Дерипаске.

В то же время З.Вольф (председатель совета директоров ОАО “ГАЗ”) владеет 30% акций предприятия. Он также заявлял о срыве производственного плана предприятия из-за действий силовиков.

Ранее акционеры ПАО “ХТЗ” заявляли о необоснованности обвинений СБУ в адрес руководства предприятия, а также о неправомерности действий государственных органов в отношении счетов завода. “Манера, в которой осуществляются соответствующие действия… наводят на мысль о намеренной дестабилизации деятельности ХТЗ с целью его последующего захвата”, — заявили собственники предприятия.

ХТЗ, основанный в 1930 году, выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве.

Завод выпускает малые трактора мощностью 35 л/с, а также большие колесные и гусеничные трактора мощностью 150-280 л/с.

Согласно финотчету предприятия, в 2015 году оно получило 218 млн грн чистого убытка против 450 млн грн чистой прибыли годом ранее, а чистый доход сократился на 24%, до 513,3 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.