Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский суд приговорил к 12 годам тюрьмы 84-летнего ученого, собиравшего для России сведения об оборонзаказах

[15:10 31 июля 2018 года ]

Орджоникидзевский районный суд Харькова признал виновным в государственной измене 84-летнего харьковского ученого Мехти Логунова и приговорил его к 12 годам лишения свободы за сбор в интересах России информации о государственных оборонных заказах Минобороны Украины.

“По требованию прокуратуры Харьковской области Орджоникидзевский районный суд города признал виновным в государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины) харьковчанина, который собирал для Российской Федерации информацию о государственных оборонных заказах Украины... Действуя в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины он (М.Логунов) собирал сведения по государственному оборонному заказу, который выполняется одним из научных центров города на основании соглашений с Министерством обороны Украины”, — сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

При этом в пресс-службе прокуратуры Харьковской области Интерфакс-Украина сообщили, что обвинение требовало более жесткого наказания.

“Мы требовали 13 лет лишения свободы. Будем ли подавать апелляцию, решим после того, как получим и изучим полный текст решения суда”, — сказали в пресс-службе.

В свою очередь адвокат М.Логунова Дмитрий Тихоненков заявил, что намерен обжаловать приговор.

“Мы будем подавать апелляцию и требовать оправдательного приговора. Фактически суд вынес обвинительный приговор, базируясь на показаниях только одного свидетеля, который, как считает Логунов, устроил ему провокацию. Показания остальных свидетелей (а их было порядка пятнадцати) не нашли отражения в приговоре”, — сказал Д.Тихоненков корреспонденту агентства.

По требованию прокуратуры сейчас М.Логунов находится под стражей.

М.Логунов был задержан СБУ в августе 2017 года.

Так, 17 августа 2017 года глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в Харькове задержан глава диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей. Правоохранители установили, что “командир” одного из незаконных вооруженных формирований террористов был завербован представителем ГРУ Генштаба ВС РФ.

От российского куратора он получил задание вернуться в Харьков и сформировать диверсионную группу. Мужчине был передан перечень украинских политических и общественных деятелей, против которых российские спецслужбы дали указание организовать теракты. Во время обысков по месту жительства задержанного в Харькове сотрудники украинской спецслужбы изъяли почти килограмм взрывчатки (по предварительным выводам — пластида), пять электродетонаторов, пистолет с глушителем, сто патронов к нему и боевой квадрокоптер, который планировалось использовать при совершении теракта.

Задержанному было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации) и была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.