Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россию подозревают в организации хакерских атак на Nasdaq

[15:14 07 февраля 2011 года ]

Компьютерная сеть американской биржи Nasdaq на протяжении прошлого года неоднократно подвергалась хакерской атаке. Сейчас секретные служба США и ФБР начали расследование, пишет Газета.ru со ссылкой на Wall Stree Journal.

Одним из главных подозреваемых считается Россия.

Пока не ясно какие именно разделы сети были доступны для хакеров, но эти атаки “посеяли тревогу в правительстве США”.

Следователи рассматривают несколько возможных мотивов, в том числе: незаконное получение финансовой выгоды, кража торговых секторов и причинение вреда американской бирже.

Так как Nasdaq специализируется на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т.д.), американские чиновники боятся, что неоднократное проникновение хакеров в систему биржи может вызвать разрушение инфраструктуру всей страны. По информации газеты, это уже не первый подобный случай: ранее хакерам удалось запустить опасную программу в энергетическую систему США. Когда это произошло и чем закончилось, издание не пишет.

Том Келлерман, вице президент компании Core Security Technologies, которая занимается вопросами безопасности компьютерных сетей заявил, что наиболее продвинутые в мире хакеры все чаще занимаются исследованием финансовых учреждений, в которые они сумеют проникнуть в будущем.

“Многие хакеры не сразу пытаются завладеть деньгами, они все чаще занимаются тем, что называется “прицеливание”, т.е. сбор информации, почти как разведка. Им необходимо найти наилучший способ, как получить выгоду”, — сказал Келлерман.

Люди, знакомые с ситуацией рассказали WSJ, что расследование началось еще в прошлом году. У спецслужб пока нет никаких улик, однако источники заявляет, что, согласно некоторой информации, подозрение падает на Россию. При этом, источники уточняют, что “преступником может быть человек из любой страны, а компьютеры из России, с помощью которых проводились атаки, возможно, играют роль лишь посредников”.

Хакерство является распространенной проблемой в США. За последние несколько лет американские власти не раз сталкивались с кибератаками. Так, в марте 2010 года в США был вынесен приговор по одному из самых громких дел о мошенничестве в области высоких технологий. Идеолог множества операций по незаконному проникновению в корпоративные сети и основатель международной “биржи кардеров” ShadowCrew Альберт Гонсалес получил 20 лет тюрьмы за кражу более 170 миллионов банковских карт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.