Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ХАРП увеличил продажи подшипников на 40%

[16:00 25 мая 2010 года ]

Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), входящий в Индустриальную группу УПЭК, в январе-апреле 2010 года увеличил объем продаж шариковых подшипников на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — более чем до 58 млн грн (в январе-апреле 2009 г. — около 41,5 млн грн), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба УПЭК во вторник, в целом в 2010 году прогнозируется рост продаж шариковых подшипников на 25-30% по сравнению с 2009 годом.

“В случае сохранения нынешних темпов продаж к концу 2010 года ХАРП выйдет на докризисные объемы, а в перспективе ближайших 2-3 лет можно говорить о росте на 20-30% ежегодно”, — отмечено в сообщении.

Рост продаж обусловлен, прежде всего, увеличением спроса со стороны конвейерных машиностроительных предприятий, производственные программы которых постепенно растут после резкого снижения объемов выпуска продукции в 2009 году.

Кроме того, значительным фактором роста является увеличение спроса на вторичном рынке (в 2009 году многие потребители не проводили ремонты и не закупали новую технику), а также “вымывание” запасов подшипников на складах дилеров и заводов-изготовителей.

“Уже сейчас изменилась структура производства ХАРП — завод сократил производство мелких типов подшипников и нарастил выпуск более крупных и дорогих. В частности, около 70% сегодня предназначается для первичного рынка (конвейерных машиностроительных предприятий), где особенно востребовано качество продукции”, — приведены в сообщении слова президента УПЭК Анатолия Гиршфельда.

По его словам, в планах ХАРП — переход на выпуск шариковых подшипников базового 6-го класса точности, снижение уровня шума, вибрации, а также максимально быстрое освоение выпуска новых типов подшипниковой продукции.

По мнению директора автомобильного дивизиона ИГ УПЭК Эдуарда Глебова, на которого ссылается пресс-служба, доля подшипников ХАРП на рынке растет, в основном, за счет вытеснения производителей СНГ и Китая.

“Мы провели работу с ключевыми потребителями по ценообразованию и сформировали необходимые запасы для бесперебойных поставок продукции”, — отметил Э.Глебов.

ХАРП, один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта.

Продукция предприятия также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии. В целом предприятие производит более 500 типов подшипников. Установленная производственная мощность — около 30 млн подшипников в год.

Завод завершил 2009 год с чистой прибылью в размере 35,533 млн грн, тогда как в 2008 году его чистый убыток составил 6,5 млн грн, чистый доход от реализации продукции увеличился в прошлом году на 3,8% — до 482,91 млн грн.

АО “УПЭК”, крупная украинская компания, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе, создана в 1995 году.

Консолидированный доход группы по итогам 2009 года составил 808,3 млн грн (в 2008 году — 1,25 млрд грн).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.