Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Давид Жвания провел рейдерский захват ХДС

[13:08 14 сентября 2010 года ]

Народный депутат, член Христианско-демократического союза (ХДС) Давид Жвания устранил бывшего главу партии Владимира Стретовича с должности председателя ХДС. Об этом Стретович заявил в интервью изданию “Главред”.

По его словам, сложение полномочий главы партии было не добровольным, а спровоцированным действиями группы Жвании в ХДС. “[Инициатива исходила] вовсе не от меня, а от другой группы, которая хотела меня устранить. Я сопротивлялся и говорил, что это решение преждевременное, что надо провести местные выборы, посмотреть, как партия самостоятельно с ними справится, и тогда уже, если я не заслужу в дальнейшем быть председателем партии, принимать решение и вводить новую систему управления. Но я, реально оценив ситуацию, понял, что противодействовать этому невозможно, и решил избежать раскола в партии. Поэтому я вел съезд так, чтобы делегаты съезда сами определялись со своим будущим. Я объяснил, что я двенадцать лет партию защищал и возглавлял, и если они решили меня отстранить от должности, они всю ответственность этим шагом перебирают на себя”, — рассказал Стретович.

Бывший глава партии сообщил, что Жвания сам стал инициатором вступления в ХДС. “Инициативу проявил сам Жвания, но я ее отверг, сказав, что я не могу вести переговоры от имени всей партии. Я сказал, что партия должна определяться, предложил ему высказать свое видение на политическом совете партии, что в конечном итоге и случилось в середине июля. И, скажу откровенно, неожиданно для меня политсовет проголосовал большинством в две трети за поддержку, и тогда я понял, что пути назад нет. Но я просил руководство партии, своих заместителей держаться до конца — однако победили другие видения, другие взгляды на развитие партии, и я остался практически один”, — отметил Стретович.

В дальнейшем, сообщил Стретович, Жвания отошел от договоренностей относительно дальнейшего развития партии, которые были оговорены при его вступлении в ХДС, и предложил политсиле ввести коллегиальное управление. “Когда группа, которая пришла в партию, начала говорить о самостоятельном походе партии на выборы, она это подкрепляла не только словесными аргументами, но и другими — стимулированием поддержки избирательных инициатив, созданием программ, штабов, формированием комиссий и т.д. … В нехристианской стране очень легко соблазниться на золотого тельца, забывая о добром имени и честном слове”, — объяснил Стретович.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.