Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Журналисты нашли заначку основателя Ikea в 15,5 млрд. долларов

[18:30 27 января 2011 года ]

За внешне простой финансовой структурой компании Ikea оказалась сложная сеть фондов и фирм, некоторые из которых расположены в офшорах, выяснили шведские журналисты в ходе специального расследования, об итогах которого рассказывает Financial Times, пишут “Ведомости”.

По итогам расследования руководителям Ikea пришлось признать существование фирмы в Лихтенштейне, о которой ранее не было известно. Под контролем этой фирмы находится вся сложная структура сети. По словам одного из участвовавших в расследовании журналистов — Стеллана Бьорка, лихтенштейнская Interogo Foundation — это “ключевой пазл”, с помощью которого основатель Ikea Ингвар Кампрад до сих пор сохраняет полный контроль над группой.

В Ikea подтвердили, что Interogo действительно находится под управлением семьи Кампрад и владеет Ikea Group, которая, в свою очередь, владеет торговой маркой Ikea и получает роялти от каждого магазина Ikea. Кампрад выступил в защиту структуры компании, заявив, что она была создана ради сохранения независимости и финансовой стабильности Ikea в долгосрочной перспективе. А использование налоговых офшоров, таких как Лихтенштейн, 84-летний владелец сети магазинов считает частью самого замысла Ikea, позволяющего понижать стоимость товаров. “Мы всегда считали налоги затратами, сравнимыми со всеми остальными затратами при ведении бизнеса”, — пояснил Кампрад. При этом он подчеркивает, что Ikea платит налоги в каждой стране, в которой работают ее магазины, и ведет свой бизнес в полном соответствии со всеми законами этих стран.

По данным журналистского расследования, проведенного совместно SVT, Vechans Affarer и Smalandsposten, за последние 20 лет компании удалось сэкономить на выплате налогов от 15 млрд. до 20 млрд. крон (1,7-2,2 млрд. евро) именно за счет того, что 3% доходов магазинов переводилось в виде роялти в расположенную в Люксембурге компанию Inter Ikea.

Interogo Foundation аккумулировала в общей сложности 100 млрд. крон (11,3 млрд. евро, или 15,5 млрд. долл.). Кампрад пояснил, что средства, хранящиеся на счетах Interogo, — это страховка на случай, если Inter Ikea будет испытывать финансовые затруднения, и они ни в коем случае не могут быть использованы его семьей. Владелец компании утверждает, что вся структура направлена на достижение единственной цели — обеспечить “вечную жизнь” для Ikea, когда ее нынешний владелец умрет.

Журнал Forbes год назад оценивал состояние Кампрада и его семьи (фактически — их долю в Ikea) в 23 млрд. долл.

Неделю назад президент России Дмитрий Медведев удостоил Ингвара Кампрада ордена Дружбы народов “за большой вклад в развитие российско-шведского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.