Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузия и Евросоюз создадут ЗСТ

[17:44 17 ноября 2011 года ]

Европейский парламент одобрил в четверг доклад, в котором рекомендовал заключить соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией, передает “Интерфакс-Украина”.

Оно будет определять общую линию строительства отношений ЕС с Грузией. Европейские парламентарии призвали Брюссель как можно скорее начать с Тбилиси переговоры об установлении “углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли”.

“Это ключевой вопрос для обеих сторон, — подчеркнул докладчик Европарламента по Грузии Кшиштоф Лисек. — Благодаря зоне свободной торговли компании стран ЕС получат беспрепятственный доступ на грузинский рынок. Грузии же это поможет укрепить экспортный потенциал по целому ряду видов продукции”.

Европейские парламентарии признали в докладе, что в части проведения реформ Грузия является одним из самых успешных членов Восточного партнерства. Поэтому, считают они, зона свободной торговли должна быть установлена как можно скорее.

В докладе отмечается, что Грузия — это европейское государство и дальнейшие переговоры с ней должны содержать ее “европейскую перспективу”. Следующим пунктом грузинской повестки дня в Европарламенте будет визовая либерализация.

Докладчик подчеркнул, что Грузия является ключевым партнером ЕС в укреплении энергетической безопасности. Она всемерно поддерживает приоритетные проекты и меры по развитию “южного энергетического коридора”, в том числе Nabucco, AGRI, Транскаспийского трубопровода, “Белого потока”, EAOTC.

В докладе говорится и о неурегулированном российско-грузинском конфликте, который мешает стабильности и развитию Грузии.

“Этот доклад является первым документом руководящего института ЕС, в котором содержится призыв прекратить оккупацию грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия российскими войсками и подчеркивается принцип территориальной целостности Грузии. Европейский парламент полностью поддерживает последние подвижки, в частности компромисс между двумя странами, позволяющий России вступить в ВТО”, — говорится в заявлении Лисека.

В пятницу Лисек представит доклад на совместном заседании двух комитетов грузинского парламента, а потом встретится с президентом Михаилом Саакашвили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.