Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузинский миллиардер продал российский банк

[15:36 10 мая 2012 года ]

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили продал банк “Российский кредит” группе частных инвесторов за 352 млн. долл., сообщает BFM.ru.

В сообщении говорится, что президент IT-компании “Ланит” Георгий Генс, бывший собственник банка “Глобэкс” Борис Пастухов, экс-владелец страховой компании “Спасские ворота” Борис Хаит и бизнесмены Виктор Лукоянов, Анатолий Мотылев и Владимир Фаерович заключили соглашение с группой “Уникор” о покупке банка.

“Уникор”, основанный в 2004 году, управляет активами Иванишвили.

Сделка должна быть завершена до 1 сентября текущего года. Консультантами по сделке выступили компании White&Case и “Падва и партнеры”.

В 1990-1998 годы банк “Российский кредит” входил в число крупнейших банков РФ. После кризиса 1998 года банк был санирован с участием Агентства по реструктуризации кредитных организаций — АРКО, которое позднее было переименовано в Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Осенью 1998 года Банк России предоставил частным клиентам банка “Российский кредит” возможность перевести свои вклады в Сбербанк, при этом валютные вклады переводились в рублях по специально зафиксированному курсу ЦБ.

Сейчас кредитная организация специализируется на оказании инвестиционно-банковских услуг. Банк входит в топ-20 крупнейших инвестиционных банков страны.

В мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes Иванишвили занимает 153-ю строчку, состояние предпринимателя оценивается в 6,4 млрд. долл.

Напомним, в прошлом году Иванишвили заявил, что пойдет в политику, чтобы бороться с “тотальным монополизмом” президента Грузии Михаила Саакашвили. В Грузии уже основана партия миллиардера — “Грузинская мечта — Демократическая Грузия”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.