Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа ArcelorMittal рапортует о старте программы декарбонизации производства стали на своих французских меткомбинатах

[13:15 09 декабря 2020 года ]

Французское подразделение группы ArcelorMittal запускает проекты, направленные на освоение выпуска “безуглеродной” стальной продукции на металлургических комбинатах Dunkirk North и Fos-sur-Mer. К 2050 г. корпорация планирует добиться полного прекращения эмиссии углекислого газа, пишет Metalinfo.ru.

В Дюнкерке будут использоваться две технологии по снижению выбросов. Во-первых, из коксового газа будет извлекаться водород, очищаться от примесей и вдуваться в доменную печь, чтобы сократить потребление кокса. Во-вторых, на комбинате планируется улавливать и закачивать в подземные каверны для захоронения углекислый газ.

Пилотные проекты должны стартовать в 2021 г., а в 2025 г. выйти на промышленный уровень. К 2030 г. компания рассчитывает снизить удельную эмиссию углекислого газа на тонну выплавленной стали на 33%.

На комбинате Fos-sur-Mer выбросы углекислого газа предполагается сократить за счет десятикратного увеличения доли металлолома в шихте. Для этого к 2024 г. будет установлена печь для предварительного расплавления лома и загрузки жидкого металла в конвертер. Также в 2021-2026 гг. на комбинате планируется реализовать проект по улавливанию углекислого газа и его переработке в этанол, изопропиловый спирт, ацетон и другие химические вещества.

В 2021 г. ArcelorMittal рассчитывает получить финансирование от европейских структур на эти проекты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.