Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гривня продолжает падать

[13:17 13 августа 2009 года ]

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг продолжает падать, сообщили дилеры украинских банков.

По их данным, рыночные котировки на межбанке в четверг к 11:20 вышли к 8,28-8,36 грн/долл., тогда как в среду торги закрылись с котировками 8,22-8,26 грн/долл.

Операторы рынка также сообщили, что Национальный банк Украины (НБУ) в четверг заявил о продаже и покупке валюты по курсам 7,85 грн/долл. и 7,75 грн/долл. соответственно, тогда как в среду и вторник центральный банк продавал валюту по 7,80 грн/долл.: 12 августа — на аукционе в поддержку физических лиц — заемщиков, а 11 августа — на межбанке.

Курс гривни с начала текущего года снизился на 2,31% (по итогам торгов 12 августа), до 8,24 грн/долл. с 8,05 грн/долл. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов более 7,6 млрд. долл.

Дилеры считают, что ускорение ослабления курса гривни отчасти связано со значительными выплатами по внешним долгам. Помимо того, операторы рынка отмечают, что рост спроса на наличную валюту со стороны населения подогревается расчетами с вкладчиками ряда проблемных банков, которые получили финансовую поддержку со стороны правительства: не веря в способность властей обеспечить надлежащую ценовую стабильность, физические лица конвертируют гривневые средства в валютные.

В Нацбанке считают, что снижение курса гривни обусловлено политической нестабильностью в связи с приближающимися президентскими выборами (запланированы на январь-2010) и перегретым потребительским спросом.

Как сообщалось, в июле население страны купило 2,546 млрд. долл., тогда как в июне — 1,725 млрд. долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.