Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греция фальсифицировала состояние экономики

[09:02 14 января 2010 года ]

Европейская Комиссия (ЕК) обвинила Грецию в фальсификации данных о государственных финансах и препятствовании сбору объективной статистики, сообщает Financial Times.

Как передает “Интерфакс-Украина”, в докладе о том, что еврозона сталкивается с худшим финансовым кризисом с момента введения евро в 1999 году, ЕК отметила, что данные из Греции настолько ненадежны, что бюджетный дефицит и государственный долг страны могут оказаться выше того прогноза, который греческое правительство сделало в прошлом октябре.

Тогда в Греции бюджетный дефицит-2009 оценили в 12,5% ВВП, что намного выше 3,7%, прогнозировавшихся в апреле. Данные о дефиците бюджета за 2008 год также были пересмотрены с 5% до 7,7%. Эти сведения шокировали 15 стран-партнеров Греции по еврозоне.

Социалистическое правительство Греции обещает сократить дефицит до 3% или менее уже к 2012 году. Однако на финансовых рынках сомневаются, что столь жесткие меры возможно осуществить, избежав напряженности на рынке труда и социальных беспорядков.

Министерство финансов Греции на претензии Европейской Комиссии ответило, что доклад ЕК отражает подход прежнего правительства страны, а не нынешнего. “Мы находимся в процессе изменения подходов к сбору и анализу статистических данных”, — заверяют в министерстве.

Тем временем представители Международного валютного фонда (МВФ) прибыли в Афины в ответ на просьбу греческой стороны помочь с радикальной реформой налоговой системы, которая должна быть завершена в марте.

“В повестке дня не стоит никаких вопросов, связанных с кредитами и займами (Греции от МВФ)”, — заявили в министерстве финансов Греции, опровергнув слухи о том, что новое правительство республики может обратиться к МВФ за помощью в случае, если ситуация с госфинансированием ухудшится.

Еврокомиссия, которая ответственна за соблюдение фискальных требований в еврозоне, в своем докладе ясно дала понять, что она не доверяет греческим статистическим данным.

ЕК раскритиковала плохое сотрудничество и отсутствие четкого разграничения ответственности между несколькими греческими ведомствами и службами, неоднозначные полномочия чиновников, отсутствие письменных инструкций и документации. Эти факты делают сбор статистических данных предметом для политического давления, отмечают в Еврокомиссии.

Греция оказалась одной из наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса европейских стран. За последние месяцы все три крупнейших международных рейтинговых агентства поочередно понижали рейтинги Греции. Moody's снизило рейтинг гособлигаций Греции с “А1” до “А2”.

Standard & Poor's ухудшило суверенный кредитный рейтинг Греции до “ВВВ+” с “А-”, сохранив по этому рейтингу прогноз “негативный”. При этом аналитики S&P отметили, что возможно дальнейшее понижение рейтинга еспублике, если заявленные премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу экстренные меры по сокращению дефицита бюджета не принесут желаемых результатов.

В начале декабря Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции на одну ступень — с “A-” до “BBB+”. Тогда это вызвало серьезное беспокойство среди инвесторов. Активизировались разговоры о риске дефолта Греции по долговым обязательствам.

Отдельные эксперты отмечали, что из-за финансовых проблем Греция вообще может покинуть еврозону. В частности, аналитик Standard Bank Стив Бэрроу прогнозировал, что до конца 2010 года Греция и Ирландия, в которых сложилась “неприемлемая ситуация”, могут проститься с зоной евро.

 


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.