Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греция сдаст в аренду сорок островов

[14:14 17 сентября 2012 года ]

Греческое ведомство по проведению приватизации Hellenic Republic Asset Development Fund (HRADF) объявило о намерении сдать в долгосрочную аренду сорок необитаемых островов, пишет РБК Daily.

Вырученные сред­ства должны способствовать уменьшению внешнего долга и спасти страну от выхода из зоны евро. Предполагается, что на не тронутых цивилизацией островах будущие арендаторы могли бы реализовать выгодные в плане развития туристического бизнеса проекты.

“Мы специально подобрали и предлагаем острова с прекрасным ландшафтом. Они расположены недалеко от материка, где имеется развитая инфраструктура”, — отметил исполнительный директор HRADF Андреас Тапрантцис в интервью Bloomberg News. При этом чиновник указал, что “при выборе объектов аренды внимание было обращено и на то, чтобы не нанести ущерб национальной безопасности”. Тапрантцис пояснил также, что согласно существующему законодательству “права на прямую продажу островов мы не имеем, да и не хотим этого”. Срок аренды островов составит от 30 до 50 лет.

Вносить изменения в свое законодательство грекам все же придется. Изменения эти касаются разрешений, которые третьи лица должны получить для осуществления частных проектов на принадлежащей государ­ству территории. Тапрантцис признал, что наверняка придется преодолевать и другие бюрократические преграды. Между тем перед его ведомством стоит задача до 2020 года выручить за реализацию госимущества 50 млрд евро, чтобы выполнить поставленные Греции условия предоставления этой стране финансовой помощи от партнеров по Евросоюзу. Общий ее объем должен составить 240 млрд евро. Однако пока греческая программа приватизации госимущества осуществляется, прямо скажем, неторопливо. До сих пор она принесла в казну всего лишь 1,8 млрд евро, что вызывает острую критику со стороны европейских партнеров-доноров.

По словам премьер-министра Греции Антониса Самараса, коммерческое использование островов может принести в казну достаточно средств для того, чтобы убедить кредиторов в целесообразности продолжения оказания Греции финансовой помощи. В список предлагаемых для передачи в долгосрочную аренду вошли острова, размер которых колеблется от 500 тыс. до 3 млн кв. м. За время аренды они могут быть превращены в первоклассные курорты, считает Тапрантцис. HRADF провело детальное изучение 562 островов, а всего их в Греции насчитывается порядка 6 тыс.

В настоящее время Греция борется за получение от своих европейских доноров очередного транша. Представители тройки — ЕС, ЕЦБ и МВФ — недавно выразили сомнения по поводу последней программы экономии, которую презентовали Афины. Согласно прогнозу Института мировой экономики в Кельне, ВВП Греции сократится в 2012 и 2013 годах соответственно на 5,5 и 2,0%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.