Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греции предстоит ограниченный дефолт

[09:25 23 июля 2011 года ]

Греции предстоит ограниченный дефолт после того, как лидеры Евросоюза согласовали в четверг новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, утверждает агентство Fitch, передает “Интерфакс-Украина”.

Программа помощи Греции будет поддержана также частными кредиторами, согласившимися пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения. Поддержка со стороны частного сектора в общей сложности составит 50 млрд евро.

“Договоренности, достигнутые на вчерашнем саммите глав государств и правительств еврозоны, являются важным и позитивным шагом в направлении обеспечения финансовой стабильности в еврозоне”, — отмечается в пресс-релизе агентства.

После объявления о дефолте рейтинги Греции будут снижены до уровня “ограниченный дефолт”, а после завершения дефолта переместятся в нижнюю часть спекулятивного диапазона, прогнозирует Fitch.

“Fitch считает, что по своему характеру участие частного сектора в новой программе финансовой поддержки Греции является событием ограниченного дефолта. Однако снижение процентных ставок по долгу и продление сроков его погашения потенциально дает Греции возможность восстановить платежеспособность, несмотря на катастрофические проблемы, с которыми она столкнулась”, — заявил руководитель группы суверенных рейтингов Fitch Дэвид Райли.

Доходность двухлетних бондов Греции обвалилась на 768 базисных пунктов в пятницу — до 26,13%, продемонстрировав рекордное падение со времен создания фонда ЕС и МВФ в мае 2010 года для поддержки проблемных государств, сообщает агентство Bloomberg.

Кредитные дефолтные свопы (CDS) по долговым обязательствам Греции обвалились на 500 базисных пунктов — до 1500 базисных пунктов в ходе торгов в пятницу, что является рекордным сокращением в истории. Вероятность дефолта Греции оценивается инвесторами в 72%.

В понедельник CDS Греции достигли максимума в 2568 базисных пунктов, на пике инвесторы прогнозировали 90%-ную вероятность греческого дефолта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.