Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Графики отключений электроэнергии стали более сбалансированными благодаря контролю со стороны государства

[09:00 08 января 2023 года ]

С началом года, несмотря на интенсивные удары России по энергообъектам, в частности, на востоке и юге Украины, в большинстве регионов наблюдается улучшение ситуации с электроснабжением, но из-за роста спроса в результате похолодания графики отключений электричества с целью предупреждения аварий в энергосистеме будут применяться и дальше, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

“Однако, благодаря принятым мерам контроля, на сегодняшний день графики этих отключений являются более взвешенными, сбалансированными и справедливыми”, — подчеркнул Галущенко, слова которого приводятся в сообщении на сайте министерства.

По словам главы Госэнергонадзора Руслана Слободяна, которого цитирует пресс-служба Минэнерго, этот орган продолжает проверку соблюдения операторами систем распределения (ОСР) порядка применения мер по ограничению поставок электроэнергии, выявленные нарушения по требованию контролирующего органа устраняются.

В качестве примеров он назвал более последовательные и справедливые отключения электроэнергии потребителям Киевской области ЧАО “ДТЭК Киевские региональные сети”, а также уменьшение нарушения графиков отключений в Ивано-Франковской, Сумской, Львовской, Днепропетровской областях.

По его словам, много нарушений выявлены в работе ДТЭК “Одесские электросети”, которыми не применялись ограничения электропотребления в г. Белгород-Днестровский, а в г. Черноморск было много потребителей, присоединенных к электрическим сетям критической инфраструктуры.

Вместе с тем в Черниговской области, по результатам проведенной внеплановой проверки, ОСР в графики почасовых отключений дополнительно внесен ВЛ 10 кВ, задействованную в электроснабжении энергетических объектов г. Городня.

В то же время, выявлено, что ЧАО “Волыньоблэнерго” доводились лимиты потребления электроэнергии, которые не позволяли обеспечить электроснабжение объектов критической инфраструктуры и равномерное чередование подачи напряжения потребителям с интервалами через четыре часа.

Слободян отметил, что в настоящее время сроки устранения ОСР нарушений истекают.

“В дальнейшем по факту невыполнения требований будут применяться санкции, в частности штрафы. Также руководители ОСР будут нести персональную ответственность в случае нарушений графиков отключения электроэнергии”, — подчеркнул он.

Со своей стороны глава НКРЭКУ Константин Ущаповский, слова которого также приведены в релизе Минэнерго, сообщил, что по результатам проверок комиссии админпротоколы уже составлены в отношении председателя правления АО “Черновцыоблэнерго” и гендиректора ЧАО “ Волыньоблэнерго” за нарушения, в частности, при размещении информации об отключениях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.