Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная продовольственно-зерновая корпорация обвиняет бывшего менеджера Ахметова в миллионных убытках

[09:00 26 мая 2020 года ]

Бывшего и.о. главы Государственной продовольственно-зерновой корпорации Саймона Чернявского обвиняют в неправомерном увеличении размера окладов и штата, что привело к 5,9 млн гривень убытков. Чернявский опровергает обвинения. Об этом сообщает сайт ГПЗКУ.

В корпорации отмечают, что с января по апрель, Чернявский единолично, без согласия правления, принимал решение об определении штатной росписи компании.

Неоднократно менял роспись, чем увеличил размеры должностных окладов отдельных работников, а также дополнительно ввел 18 штатных должностей.

“На данный момент, по моей инициативе начат процесс проверок деятельности структурных подразделений корпорации и ее филиалов”, — подчеркнул новый в.и.о ГПЗКУ Василий Коваленко.

В комментарии ЛигаБизнесИнформ, Чернявский отмечает, что в его работу с ГПЗКУ входило проведение аудита компании, выведение из кризиса (в частности, реструктуризация 1,5 млрд долл китайского кредита).

“Для реализации этих задач с профильным министерством — Минэкономики — было согласовано привлечение специалистов, имеющих соответствующий опыт, и рыночные условия оплаты труда”, — подчеркнул он.

Чернявский пояснил, что согласно уставу госкорпорации размер зарплаты утверждает глава правления корпорации. 

Соответствующий коллективный договор был заключён и зарегистрирован в Министерстве социальной политики.

При этом новые должности в штатное расписание не вводились, все сотрудники принимались на существующие в штатном расписании позиции, подчеркнул он.

Что касается размера заработных плат, то, по мнению Чернявского, они рыночные, сопоставимые с заработными платами в других компаниях такого масштаба.

“Они себя оправдали: только за счет проведения прозрачного тендера на услуги ж/д перевозок было сэкономлено до 130 млн грн на транспортировке текущих остатков зерна, еще около 100 млн грн — за счет остановки выплат по договорам страхования, заключенным по ценам, значительно превышающим рыночные”, — добавил он.

Сообщается, что корпорация закончила служебное расследование и направила материалы в правоохранительные органы. Ведется следствие.

Напомним, Саймон Чернявский с 2008 по 2011 год был первым заместителем директора “РоАгро”, в последующие четыре года работал генеральным директором агрохолдинга HarvEast Holding. В 2015 года стал гендиректором аграрного холдинга “Мрия”, на который его пригласили кредиторы компании как антикризисного менеджера. После успешной реструктуризации миллиардного долга “Мрии”, предприятие продали инвестору из Саудовской Аравии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.