Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрыбагентство спорит с Госстатом по поводу показателей вылова рыбы

[11:59 22 июля 2016 года ]

Вылов рыбы во внутренних водоемах и морях Украины за январь-июнь 2016 года увеличился на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 22,9 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба Государственного рыбного агентства Украины, передает БизнесЦензор.

По данным Госрыбангентства, общий вылов в Азово-Черноморском бассейне вырос почти на 20,5% — до 16 тыс. тонн, в частности, в Азовском море — на 22,1%, в Черном — на 4,9%, вылов во внутренних водоемах Украины увеличился на 16,8% и составил 6,9 тыс. тонн.

Среди морских видов рыб и ракообразных преобладают бычок (6757 тонн, рост вылова на 7%), тюлька (8256 тонн, рост в 1,5 раза), калкан азовский (88 тонн, рост в 5,8 раза), рапан (226,8 тонн, увеличение в 3 раза), креветка (209 тонн, рост в 1,9 раза).

Также выросли показатели вылова таких видов пресноводных рыб, как судак обычный — в 1,5 раза, сельдь черноморская — в 2,3 раза, плотва — в 1,2 раза, карп и сазан — в1,7 раза. Негативную динамику вылова показали лещ, щука и растительноядные рыбы.

В Госрыбагентсве пояснили причину расхождения оценок по вылову рыбы и других водных биоресурсов с официальными данными Государственной службы статистики тем, что данные Госстата включают в себя вылов украинскими компаниями рыбы и морепродуктов вне территории Украины, что не характеризует состояние рыбных запасов страны, передает Интерфакс-Украина.

В частности, Госрыбагентство  в 2016 не будет включать в статистику данные океанического лова украинскими судами, сданными во фрахт иностранным компаниям.

“В 2015 Госрыбагентство впервые исключило данные о таком вылове из официальной статистики и получило достоверные данные о фактическом вылове в океане украинскими компаниями”, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно данным Госрыбагентства, в 2015 украинские предприятия выловили в океане 17,9 тыс. тонн рыбы.

Вместе с тем из-за неблагоприятных погодных условий в Антарктике Украина закрыла свой промысел антарктического криля в 2016 году и восстановит его в 2017 году. За 6 месяцев 2016 было выловлено 7354 тонн против 13413 тонн в 2015 году, что отражено в статистике Госстата как снижение Украиной общего вылова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.