Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрегулирование газовой отрасли усилится

[08:24 13 июля 2010 года ]

Эксперты прогнозируют усиление государственного регулирования газовой отрасли в связи с принятием закона “О функционировании рынка газа”. Об этом они сообщили на пресс-конференции, передают “Украинские новости”.

Эксперты сошлись во мнении, что законом предоставляются Национальной комиссии регулирования электроэнергетики слишком большие полномочия в этой сфере.

“Фактически это нивелирует рыночность самого закона о рынке газа. Из закона не видно, что она (НКРЭ) будет действительно независимой — это будет государственная организация, которая вместе с Кабинетом Министров будет регулировать все (на этом рынке)”, — считает экс-представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Он полагает, что полномочия регулятора могут использоваться правительством в политических целях.

“По этому закону газ стает еще лучшим инструментом в предвыборных и политических целях. Этот закон есть законным основанием... популистски держать низкую цену на газ для населения, пускать (на рынок) того, кого хочется, и не пускать того, кого не хочется”, — сказал Соколовский.

Председатель правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик считает, что предусмотренная законом норма, согласно которой цену реализации газа, добытого компаниями с госдолей более 50%, устанавливает государство, не будет стимулировать приход инвесторов в отрасль.

“Фактически все ресурсы, которые будут добыты предприятиями, где 50%+1 акция и более у государства, будут зарегулированы государством по тем ценам, которые оно установит”, — сказал он.

Эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимир Омельченко указывает на то, что закон принят с целью адаптации законодательства Украины к директиве Европейского Союза №55 от 2003 года, которая уже не существует в связи с принятием другой директивы от 2009.

По его словам, новая директива предусматривает, что компании, не находящиеся в ЕС и объединяющие в себе функции добытчика, транспортировщика и поставщика газа, — например, российский газовый монополист “Газпром”, — не могут рассматриваться в качестве инвесторов в газовый рынок.

“ЕС, видя все потуги “Газпрома” и России использовать энергетический рычаг в политических целях, себя обезопасили от такого влияния. Таким образом, “Газпром” может спокойно инвестировать в украинский газовый рынок, перекупать сети и сколько угодно торговать газом, занимать какую-то достаточно большую долю газового рынка”, — подчеркнул он.

В целом эксперты, отметив необходимость законодательного урегулирования функционирования рынка газа, высказались за дальнейшее усовершенствование закона.

Как сообщалось, 8 июля Верховная Рада 323 голосами приняла в целом законопроект “О функционировании рынка газа”.

Разработка и принятие этого законопроекта являлась одним из обязательств Украины, предусмотренных в совместном заявлении Украины и ЕС по модернизации газотранспортной системы.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.