Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казначейство задерживает средства Донецкой области

[14:10 13 января 2010 года ]

В Донецкой области казначейство управляет платежами в ручном режиме, и сегодня на его счетах заморожено более 960 млн грн средств местных бюджетов, сообщил председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы пришли к тому, что уже в декабре месяце в абсолютно ручном режиме казначейство управляло платежами — это платить, это не платить. Платили только заработную плату. Более 960 млн средств местных бюджетов заморожены на казначейских счетах. Де-юре они как бы есть на счетах местных советов, а на самом деле их правительство забрало. На 125 млн счета в последние дни декабря выписаны, предъявлены как в банковское учреждение в казначейство на оплату медикаментов, продуктов питания. Но платежей нет, они закончились 20 декабря и по сегодняшний день еще не начаты. 27 млн Донецкой области было предназначено на борьбу с гриппом, ни одной копейки не реализовано. Эти деньги нам показали, и назад себе забрали”, — заявил Близнюк в среду.

По его словам, сейчас есть специальный протокол Кабмина, по которому уже в течение последних трех месяцев угольные предприятия не платят налоги с физических лиц, в Пенсионный фонд, другие социальные фонды, в том числе фонд занятости.

“За последние годы мы имеем задолженность 56 млн по выплатам регрессных исков, нет поступлений в фонды инвалидов. И это только начало”, — сообщил председатель облсовета.

По его данным, в Донецкой области в 2009 году ни одна государственная программа не профинансирована в полном объеме. Средний объем выполнения государственных программ — 23%. Некоторые государственные программы вообще не финансировались, а по некоторым финансирование и не планировалось.

Также Донецкий облсовет в среду обратился с открытым письмом к президенту Украины и Кабинету министров по вопросу финансирования подготовки к Евро-2012. В обращении говорится, что ситуация, “обусловленная бездеятельностью правительства”, стала критической.

“Финансирование утвержденной государственной программы в области отсутствует. Поступило только 20% запланированного объема ассигнований на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы. Несмотря на кризисные явления в экономике, область нашла возможность самостоятельно удовлетворить текущую потребность на осуществление мероприятий по строительству нового аэровокзала, которое позволило начать работы с жестким соблюдением графика выполнения строительных работ. Однако Донецк не только остался без государственного финансирования, но и из местного бюджета государством были изъяты средства, запланированные на осуществление этих работ. Казначейское “ручное” управление на государственном уровне неуклонно ведет к тому, что Украина окажется не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства”, — говорится в обращении.

“От имени территориальной громады Донецкой области Донецкий областной совет требует немедленного пересмотра подходов государства относительно финансирования стратегических объектов Евро-2012, в частности, международного аэропорта “Донецк”. На карту поставлена честь Украины на международной арене. Мы надеемся, что здравый смысл и патриотизм победят политические дрязги, и наше государство сможет подготовить и провести Евро-2012”, — говорится в письме.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.