Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госказначейство похвасталось рекордными остатками на счетах

[15:50 01 декабря 2015 года ]

Остатки средств на едином казначейском счете (ЕКС) в ноябре выросли на 4,33 млрд грн, или на 10% и на 1 декабря составили 47,96 млрд грн, сообщила Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ) во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно ее данным, достигнутый уровень в 7,1 раза превышает показатель годичной давности и является рекордом за всю историю Украины.

До июня этого года держался рекорд, установленный в декабре 2005 года после приватизации “Криворожстали”, когда удалось накопить 27,35 млрд грн. В то же время в долларовом эквиваленте по официальному курсу Нацбанка это было $5,42 млрд, тогда как сейчас в 2,7 раза меньше — $2 млрд.

В июле-сентябре рост остатков продолжился, и к началу октября средства на ЕКС достигли 47,13 млрд грн, после чего они немного сократились.

Правительство располагает также валютными счетами, однако информация о средствах на них в настоящее время отсутствует.

Рост остатков на ЕКС в правительстве объясняют поступлением новых траншей международной финансовой помощи, более высокими, чем планировалось, доходами бюджета из-за девальвации и инфляции, переносом обслуживания внешних коммерческих долгов на более поздний срок в связи с их реструктуризацией, а также растущими в последние месяцы поступлениями по НДС, которые власти объясняют введением электронной системы администрирования этого налога.

Ранее правительство также указывало, что ему необходимо было накопить к четвертому кварталу 25 млрд грн на выплату дотаций в связи с повышением энерготарифов, а также выделить 10 млрд грн на досрочное повышение примерно на 13% социальных выплат — с 1 сентября вместо предусмотренного в законе о госбюджет 1 декабря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.