Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госхолдинг будут контролировать две семьи

[10:24 09 декабря 2011 года ]

Кабмин намерен создать единую государственную холдинговую компанию (ГХК) по управлению государственными активами, пишут “Экономические известия”.

Формальный инициатор идеи создания ГХК — Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Эта структура, как наследница Фонда государственного имущества, была создана президентом Виктором Януковичем в рамках административной реформы. В управление агентства будут переданы все корпоративные права государства, после того как фонд продаст все крупные госпредприятия и будет ликвидирован (согласно планам президента, произойдет это до 2015 г.).

Суть идеи — управлять госактивами будет государственная холдинговая компания (ГХК), к созданию которой Кабмин может приступить в начале уже следующего года. “Мы изучили опыт европейских государств — Германии, Франции, Италии, стран Скандинавии, а также Южной Кореи, Китая, Казахстана и России”, — рассказал глава Госагентства Дмитрий Колесников. Вдохновляющие правительство примеры деятельности таких структур — Казахстан (ГХК “Самрук-Казына”), Китай (SASAC) и Сингапур (Temasek). Все эти холдинги управляют различным количеством активов. Например, Temasek контролирует около 25 компаний, тогда как SASAC — 169 госпредприятий в восемнадцати различных отраслях.

Создание госхолдинга будет происходить в несколько этапов. Сперва в распоряжение агентства будут переданы все активы, которые останутся в госсобственности, за исключением объектов оборонного сектора и предприятий, обеспечивающих социальные функции государства, вроде “Укрпочты”.

Следующий этап реформы: когда в распоряжение агентства будут переданы активы, оставшиеся в госсобственности, агентство сформирует отраслевые субхолдинги, которые впоследствии будут объединены в единый холдинг.

Контролировать деятельность руководства ГХК будет специальная ревизионная комиссия, в состав которой войдут представители Министерства финансов и Министерства юстиции, Контрольно-ревизионного управления и независимых аудиторских компаний. Именно такая схема, по мнению Дмитрия Колесникова, позволит в кратчайшие сроки реформировать систему управления государственной собственности и сделать прибыльным государственный сектор. Эксперты сомневаются в этом, усматривая в действиях власти попытку внедрить в Украине восточный стиль управления госактивами, где фактический управленец — президент. “Госхолдингом в Казахстане фактически руководит президент и его семья (Нурсултан Назарбаев). У нас в стране тоже есть такая семья, или даже две семьи. Схему ГХК реализуют под соусом общей идеи фикс власти создания огромных транснациональных компаний, которые будут на равных бороться с другими крупными компаниями на международных рынках”, — сказал бывший глава Фонда госимущества Александр Бондарь.

По его словам, Дмитрий Колесников является ставленником в Кабмине бизнесмена Рината Ахметова, который фактически контролирует агентство через его главу.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.