Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горпромнадзор и ФПУ договорились контролировать охрану труда

[13:14 01 июля 2009 года ]

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору и Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) подписали соглашение о сотрудничестве в осуществлении государственного надзора и общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Об этом говорится в сообщении информационного центра Госгорпромнадзора. 

“Это соглашение является необычайно важным шагом в укреплении социального партнерства. Оно даст возможность и далее решать проблемные вопросы в сфере охраны труда и промышленной безопасности, координировать совместную деятельность ведомств, руководствуясь принципом партнерства и социального диалога”, — заявил председатель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак.

Соглашение предусматривает координацию действий во время совместных расследований несчастных случаев, предупреждение безосновательного обвинения потерпевших или квалификации травм как не связанных с производством.

Кроме того, соглашение предусматривает совместное участи специалистов Госгорпромнадзора и ФПУ в комиссиях по принятию в эксплуатацию новых или реконструированных производственных объектов с целью предупреждения несоответствия этих объектов нормативам охраны труда.

Направлениями сотрудничества между комитетом и профсоюзами также определены: разработка законопроектов по усовершенствованию правового регулирования трудовых отношений, приведению национального законодательства в соответствие с международным, формирование программ улучшения состояние безопасности, гигиены труда и производственной среды.

По мнению председателя ФПУ Василия Хары, соглашение позволит достичь более качественного уровня сотрудничества взаимодействия между ведомствами.

Он также сообщил, что сейчас идет создание центра независимых экспертиз ФПУ по вопросам охраны труда, деятельность которого будет способствовать улучшению условий труда.

Как сообщалось, в мае Госгорпромнадзор и Профсоюз работников газовых хозяйств подписали соглашение о сотрудничестве в осуществлении государственного надзора и общественном контроле за соблюдением законодательства об охране труда в газовой отрасли.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.