Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госгеонедра отказала владельцу АТБ Геннадию Буткевичу в спецразрешении на добычу урана

[13:00 06 ноября 2021 года ]

Государственная служба геологии и недр отказала компании Атомные энергетические системы Украины (АЭСУ) совладельца сети АТБ Геннадия Буткевича в предоставлении спецразрешения на добычу урановых руд на Сафоновском участке в Николаевской области. Об этом сообщают Наших грошей со ссылкой на соответствующий приказ, подписанный главой Госгеонадр Романом Опимахом. 

В обосновании отказа указано, что АЭСУ для получения спецразрешения предоставила недостоверные данные. Также были учтены рекомендации Рабочей группы по вопросам недропользования, уточняют в издании.

На разведку Сафоновского участка АЭСУ подала в Госгеонедр заявление в 2016 году. Получить спецразрешение компания хотела без аукциона на основании наличия у нее на этой территории имущественного комплекса. Заявление было возвращено из-за изменения на тот момент законодательства. В 2018 году АЭСУ через суд получила спецразрешение.

В январе 2021 года АЭСУ снова обратилось за выдачей спецразрешения, но теперь не на разведку, а на добычу.

Журналисты напоминают, что в июле 2019 года СБУ открыла уголовное производство по подозрению в отношении бывших работников  Кировгеология в разглашении государственной тайны, что позволило АЭСУ получить спецразрешения на проведение работ на урановых участках. Но в итоге не было установлено разглашение в этом процессе гостайны, а в марте 2021 года Печерский райсуд отказался продолжить расследование.

В январе 2021 года председатель Госгеонедр Роман Опимах  представил  нового гендиректора Кировгеология — Александра Залужного. У него были бизнес-отношения с семьей Геннадия Буткевича: в начале 2019 года Залужный продал компанию Студия “Город” (полтавский телеканал “Центральный”) дочери Буткевича — Анне Рыбалко.

В августе 2021 года Кировгеология получила без аукциона спецразрешение на геологическое изучение урановых руд на участке Новоалексеевская в Кировоградской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.