Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госфининспекция нашла нарушения в контракте на импорт электроэнергии из России

[11:13 27 августа 2015 года ]

Госфининспекция выявила нарушения условий контракта на приобретение государственным предприятием внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” электроэнергии из Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Государственной финансовой инспекции Украины, пишет Инсайдер.

Согласно сообщению, в ходе проверки по поручению Кабмина деятельности “Укринтерэнерго” за период с 1 января по 31 мая 2015 года выявлен факт несоблюдения предприятием приказов Министерства энергетики и угольной промышленности, а также Министерства финансов.

В частности, “Укринтерэнерго” вопреки законодательству приняло к расчету с российским ОАО “Интер РАО ЕЭС” факт поставки электроэнергии на территорию, которая временно не подконтрольна Украине.

Кроме того, электроэнергия, которая по этому контракту поступила на территорию Украины в апреле 2015 года, находится под таможенным контролем более 90 дней, что противоречит действующему законодательству.

Также, по предоставленной Госфининспекции информации по результатам служебного расследования, проведенного Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы в Минэнергоугля, “Укринтерэнерго” заключило контракт с юрлицом, зарегистрированным на временно оккупированной территории Крыма на основании законодательства Российской Федерации об аннексии Крыма, чего не признает Украина.

Кроме того, по данным фининспекции, факты внесения изменений в тексты упомянутого контракта после его подписания без заключения дополнительных соглашений имеют признаки подделки документов.

Согласно сообщению, Госфининспекция передала материалы ревизии в Главное управление МВД в Киеве из-за наличия признаков уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. О результатах ревизии также проинформирован Кабинет министров.

В конце прошлого года Украина заключила годовой контракт с Россией на импорт электроэнергии, который вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Необходимость в подписании такого соглашения глава Минэнергоугля Владимир Демчишин объяснял дефицитом мощности в объединенной энергосистеме Украины, образовавшимся из-за нехватки угля в результате боевых действий на Донбассе.

Параллельно с целью бесперебойного энергоснабжения Крыма было заключено второе соглашение между дочерней структурой “Интер РАО” — крымским Центром осуществления расчетов (ЦОР) и “Укринтерэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.