Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госэкоинспекция получит статус правоохранительного органа

[18:20 11 июня 2020 года ]

Государственная экологическая инспекция официально получит статус правоохранительного органа, что позволит эффективно противодействовать недопуске инспекторов на предприятия. Об этом говорится в сообщении Госэкоинспекции.

В частности, за недопуск придется заплатить штраф 50-200 необлагаемых минимумов доходов граждан, отбыть исправительные работы или же быть арестованным на срок до 6 месяцев.

“Проблема недопуска инспекторов на предприятия сегодня фактически парализует нашу работу. Так как сейчас любой руководитель завода, куда пришла проверка, может просто дать приказ охране на проходной не пропускать сотрудника инспекции и он ничего не может сделать. Однако не надо забывать, что согласно закону “Об охране окружающей среды” Госэкоинспекция имеет правоприменительные и правоохранительные функции. Мы имеем право останавливать и осматривать транспортные средства, изымать орудия незаконных действий и незаконно добытые ресурсы, беспрепятственно обследовать предприятия, доставлять нарушителей в правоохранительные органы”, — рассказал председатель Госэкоинспекции Андрей Мальованный.

По его словам, не хватает только полного юридического закрепления в Положении об инспекции статуса правоохранительного органа.

“Очень надеюсь, что это произойдет в ближайшее время, Кабинет министров примет соответствующее решение. Тогда за недопуск инспектора на предприятие нарушитель будет подпадать под действие статьи 343 Уголовного Кодекса Украины. Она предусматривает штраф 50-200 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы или арест до 6 месяцев. Также на инспекторов распространятся все гарантии защиты от посягательств на жизнь, здоровье или имущество — их или их близких”, — заявил председатель Госэкоинспекции.

Он отметил, что огромные риски, которым подвергается инспектор при исполнении своих обязанностей, должны быть компенсированы соответствующим статусом и достойной оплатой труда.

“Надо сделать так, чтобы экологических инспекторов уважали в обществе, а не считали “мальчиками для битья” для владельцев предприятий. Для этого с одной стороны следует системно бороться с коррупцией в их среде, а с другой — повышать юридический статус, платить достойную зарплату и требовать качественной эффективной работы”, — убежден Мальованный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.