Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдолг Греции сократился на 23,8%

[17:32 21 мая 2012 года ]

Государственный долг Греции в январе-марте 2012 года снизился на 23,8% благодаря успешной реструктуризации, по данным счетной палаты при министерстве финансов Греции, передает РИА “Новости”.

По состоянию на конец марта показатель составил 280,3 млрд. евро.

Напомним, Греция провела программу реструктуризации государственного долга, в ходе которой его объем снизился на 106 млрд. евро. Большинство инвесторов согласилось получить деньги с дисконтом в 53,5% от номинальной ценности облигаций, а также продлить срок их погашения до 30 лет. Эффективный объем списания составил до 75% из-за более длительного срока погашения и сниженного процента по новым бумагам.

В настоящее время цены на новые гособлигации Греции не позволяют стране надеяться на быстрое возвращение к международным заимствованиям.

После реструктуризации 75% греческих облигаций принадлежат странам еврозоны и МВФ, требующим проведения реформ в обмен на дальнейшее кредитование, в то время как до этого госдолг страны практически на 100% находился на руках частных инвесторов.

По мнению экспертов, греческий долг по-прежнему слишком высок, и стране может потребоваться новая реструктуризация. При этом ЕС и ЕЦБ исключают такую возможность.

Между тем, на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Греции до ССС (Возможный дефолт) с В-, поскольку риск выхода страны из еврозоны увеличился.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.