Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госаудитслужба в ходе ревизии Администрация морских портов обнаружили многомиллиардное воровство

[16:10 18 января 2022 года ]

Администрация морских портов Украины (АМПУ) заявляет о полном несоответствии выводов ревизии Государственной аудиторской службы Украины, проходившей с июля 2021-го по январь 2022-го, реальному положению дел, и считает выводы о нанесенном миллиардном ущербе предприятию необоснованными и безосновательными.

“Нельзя назвать понятным итоговый акт ревизии Госаудитслужбы в отношении АМПУ. Об этом нельзя молчать, ведь аудиторами, подчеркиваю, полностью проигнорирован ряд объяснений и подтверждающих документов, предоставленных нами в ходе проверки. Как следствие, у нас были обнаружены “многомиллиардные финансовые нарушения и неэффективные управленческие решения”... Сейчас АМПУ готовит обжалование требований Госаудитслужбы, поскольку их исполнение может иметь непоправимые последствия для предприятия и наших партнеров”, — заявил исполняющий обязанности главы АМПУ Александр Голодницкий в ходе брифинга в пресс-центре агентства “Интерфакс-Украина” во вторник.

По его словам, указанная ревизия охватила временной промежуток с конца 2017 года, в ней было задействовано более 70 сотрудников Госаудитслужбы, которые взаимодействовали практически со всеми филиями и центральным офисом АМПУ.

Суммарно Госаудитслужба насчитала за проверенный период 1,4 млрд грн убытков, нанесенных предприятию, а также прочих финансовых нарушений более чем на 10 млрд грн.

Соответственно, теперь АМПУ обязана обратиться к контрагентам с просьбой возместить нанесенные ей убытки либо в добровольном, либо в судебном порядке.

“К сожалению, сейчас мы вынуждены будем с требованием Госаудитслужбы о возмещении обращаться к нашим контрагентам, морским агентам, подрядчикам, поставщикам относительно добровольного возмещения соответствующих сумм, а в случае несогласия — относительно возмещения в судебном порядке. По доминирующему количеству и суммам команда АМПУ и я лично уверен относительно неправоты выводов Госаудитслужбы... Абсолютно уверен в том, что мы сможем законно доказать свою правоту и неправоту выводов Госаудитслужбы. Но, к сожалению, на это будет потрачено много времени и сил”, — заявил руководитель АМПУ.

Кроме того, он подчеркнул, что акт ревизии содержит ряд выводов по вопросам, вообще не касающихся финансового контроля, а являющихся исключительной компетенцией органов государственного надзора (контроля).

“Следовательно, мы видим явный выход за пределы полномочий со стороны Госаудитслужбы. Есть выводы относительно нарушений, которые должны основываться на основании документов АМПУ и встречных сверок, однако такие сверки не были проведены, поэтому также имеют место процедурные нарушения, допущенные службой при подготовке выводов. Как следствие для предприятия — обвинение в неподтвержденных расходах и нанесении ущерба”, — отметил Голодницкий

Он также заявил, что ряд выводов Госаудитслужбы являются откровенно “пристрастными”. В частности — по ряду реализуемых масштабных проектов строительства и реконструкции гидротехнических сооружений в некоторых морских портах, которые служба признала “самовольным строительством”.

Голодницкий заявил, что строительные работы на этих объектах, которые выполнялись при наличии разрешительных документов, уже завершены, получены соответствующие документы о готовности объектов, выданные органами государственного архитектурно-строительного контроля. Объекты эксплуатируются партнерами АМПУ и приносят доход как предприятию, так и государству в целом.

“Такие случаи свидетельствуют о том, что орган финансового контроля, подменяя собой органы государственного архитектурно-строительного контроля, делает безосновательные выводы и обвиняет АМПУ в якобы нанесении ущерба”, — заявил руководитель АМПУ.

По его словам, Госаудитслужба в своих выводах подвергает сомнению компетенцию АМПУ по установлению скидок по ставкам портовых сборов, взимаемых в морских портах, в частности, в морском порту “Пивденный”, и относит их к негативным финансовым последствиям в виде уменьшения поступления сумм портовых сборов ориентировочно на 1,502 млрд грн (30% от суммы начисленных портовых сборов). При том, что ставки портовых сборов в этом порту существенно превышают аналогичные в сопоставимых портах, а право АМПУ предоставлять скидки на портовые сборы определено судами и АМКУ именно как дискреционное полномочие.

“Подчеркну: этим полномочиям АМПУ наделено еще с 2013 года в соответствии с приказом Мининфраструктуры №316 “О портовых сборах”, при этом практически все скидки установлены именно в 2013 году, дублируя норму и практику еще предыдущих до создания АМПУ лет. При этом вопрос предоставления скидок по ставкам портовых сборов в порту “Пивденный” был предметом исследования Антимонопольного комитета Украины и рассматривался в рамках судебного спора в судах всех инстанций и органах Государственной исполнительной службы Украины”, — подчеркнул Голодницкий.

Он заявил, что все указанные факты Госаудитслужба проигнорировала, как и итоговое решение АМКУ по этому вопросу.

По словам Голодницкого, аудиторы также заявили о неправомерном предоставлении скидок судам линий заграничного плавания, что, по их мнению, нанесло ущерб на сумму ориентировочно 210 млн грн.

“Для таких обвинений Госаудитслужба позволяет себе свободную трактовку и даже синтаксический разбор слов в тексте нормативно-правового акта, совершая предположения с использованием таких слов как “логично”, — отметил он.

По словам руководителя АМПУ, такое превышение предоставленных законом полномочий, присвоение компетенций других органов государственной власти и полное пренебрежение ст. 19 Конституции Украины, которой предусмотрено, что органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины, не могут не возмущать и вызывают беспокойство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.