Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore намерен продолжить торговать алюминием Олега Дерипаски

[12:15 06 апреля 2020 года ]

“Русал”, совладельцем которого является Олег Дерипаска, одобрил новый долгосрочный контракт с Glencore на поставку первичного алюминия на сумму $16,3 млрд, говорится в сообщении компании. Швейцарский сырьевой трейдер Glencore является давним партнером российского алюминиевого гиганта и акционером (с 10,55%) материнской компании “Русала” En+, передает портал Metaltorg.ru.
      Предыдущий контракт действовал в 2011—2018 годах и предусматривал поставку 14,5 млн тонн. Ряд условий не были выполнены из-за санкций, и выполнение соглашения перенеслось на 2019 год.
      Согласно условиям нового контракта, “Русал” должен поставить Glencore 6,873 млн тонн первичного алюминия: 344,76 тыс. тонн в текущем году и до 1,63 млн тонн ежегодно с 2021 по 2024 год. В этот же период стороны могут увеличить или уменьшить поставки на 200 тыс. тонн ежегодно, а также отложить до 10% годовых поставок — в этом случае контракт будет продлен на 2025 год. Цены на металл привязаны к LME и премиям по доставке в различные регионы. В этом году “Русал” заработает по контракту $726 млн, с 2021 по 2025 год — $3,6 млрд, $3,8 млрд, $3,9 млрд, $4,1 млрд и $2,3 млрд соответственно. В соглашении записан демпфер в 10%, связанный с изменением рыночной стоимости алюминия.
      По мнению Максима Худалова из АКРА, заключение нового контракта свидетельствует о том, что трейдер не предполагает возобновления санкций в отношении “Русала”. “Кроме того, сейчас “Русал” — это компания с одним из самых низких уровней себестоимости в мире, с одним из самых чистых с точки зрения выбросов диоксида углерода производств в мире. Так что даже на фоне существенно подешевевшего металла “Русал” остается одним из наиболее привлекательных партнеров для международного трейдера”,— полагает эксперт.
      Новый контракт был одобрен советом директоров “Русала”, но подлежит одобрению Sual Partners, который является акционером компании с 26,5%, и собрания акционеров. “Договор обеспечивает компании значительные объемы реализации первичного алюминия по рыночной цене с рядом количественных опционов, что позволяет “Русалу” лучше управлять своим портфелем продукции с добавленной стоимостью и инвестициями, а также дает возможность расширить географию поставок металла и увеличить число клиентов”,— говорится в комментарии компании. По итогам 2019 года компания произвела 3,76 млн тонн алюминия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.