Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глеб Загорий отжал у сестры бывшего донецкого губернатора половину рынка “Корвалола”

[08:40 25 июля 2018 года ]

Рынок продаж лекарственного препарата “Корвалол” поделили между собой два украинских производителя — ЧАО “Фармацевтическая фирма “Дарница” и ПАО “Фармак”, говорится в сообщении на официальном сайте “ФФ “Дарница”, пишет Антикор.

При этом ЧАО “ФФ “Дарница” в 2017-м году продала “Корвалола” на 43 миллиона гривен, а ПАО “Фармак” — на 44 миллиона.

Отметим, что согласно с украинским законодательством, лишь ПАО “Фармак” Фили Жебровской имеет право выпускать препараты под названием “Корвалол” в Украине. “Фармак” является правопреемником Киевского химико-фармацевтического завода им М. В. Ломоносова. Именно здесь, в 1960-м году придумали название “Корвалол” и первыми начали выпускать препарат.

ПАО “Фармак” получило свидетельство Департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины на торговую марку “Корвалол” еще в 1996-м году, по заявке 1993-го года. В 2004-м году торговый знак “Корвалол Corvalolum” был признан хорошо известным именно за ПАО “Фармак”. В 2017-м это решение было второй раз подтверждено Апелляционной палатой Министерства экономического развития и торговли Украины.

Поэтому только ПАО “Фармак” вправе производить препарат под названием “Корвалол” в Украине и за рубежом. Торговая марка “Корвалол” защищена в 14-ти странах Европы и Средней Азии.

Тем не менее, ЧАО “Фармацевтическая фирма “Дарница”, вопреки всем официальным документам, которые подтверждают эксклюзивное право ПАО “Фармак” на название “Корвалол”, продолжает выпускать препарат под почти идентичным названием -“Корвалол-Дарница”.

ПАО “Фармак” фактически ничего не может поделать с таким нарушением своих интеллектуальных и имущественных прав. Одна из возможных причин: близкие связи владельца “ФФ “Дарница” Глеба Загория с чиновниками Администрации Президента. Не так давно в СМИ появилась информация о давлении на судейскую коллегию Киевского апелляционного хозсуда, которая рассматривала иск “ФФ “Дарница” к Министерству экономического развития о признании недействительным решения Апелляционной палаты МЭРТ Украины от 20 июня 2017 года о признании знака “Корвалол Corvalolum” таким, который используется исключительно ПАО “Фармак”.

Официальными представителями фирмы “Дарница” в данном судебном деле выступала юридическая фирма “AEQUO”, совладелицей и партнером которой является Анна Бабич. Эта информация подтверждается данными бизнес-поисковой системы “YouControl”.

По данным журналистов проекта “Наші гроші”, Анна Бабич является гражданской женой заместителя главы Администрации Президента Алексея Филатова. Кроме того, в медиа появилась информация и о приятельских отношениях Алексея Филатова с владельцем ЧАО “ФФ Дарница” Глебом Загорием.

В итоге, если в декабре 2017 года суд первой инстанции отказал ЧАО “ФФ “Дарница” в иске к Минэкономразвития Украины, то уже в июне 2018-го апелляционная инстанция полностью приняла сторону компании. Киевский апелляционный хозяйственный суд 26 июня 2018 года по апелляционной жалобе ЧАО “Фармацевтическая фирма “Дарница” отменил повторное решение о признании общеизвестным обозначения “Корвалол Corvalolum” по отношению к ПАО “Фармак”, принятое Апелляционной палатой Министерства экономического развития Украины. Как следствие — 11 июля 2018 Хозяйственный суд Киева отказал ПАО “Фармак” в требовании отменить государственную регистрацию знака для товаров и услуг “Корвалол-Дарница”.

Отметим, что владельца ЧАО “ФФ “Дарница” нардепа Глеба Загория обвиняют также в попытке монополизировать рынок азартных игр и лотерей. Именно его называют одним из совладельцев компании “Украинская национальная лотерея”, которая за последние несколько лет увеличила свою долю на рынке с 10% до 80%. Не в последнюю очередь, благодаря связям в Администрации Президента и в правоохранительных органах — МВД и Генеральной прокуратуре, говорят эксперты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.