Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главу Антикоррупционного бюро обвинили во вмешательстве в выборы президента США

[16:30 10 августа 2018 года ]

Против директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника возбудили уголовное дело из-за вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Об этом он сообщил на брифинге 10 августа, комментируя расследование главы кампании Дональда Трампа и лоббиста Виктора Януковича в США Пола Манафорта, передает Украинская правда.

“Когда появились материалы “амбарной книги Партии Регионов”, где фигурировало это фамилия (Пола Манафорта). В дальнейшем было очень много запросов со СМИ и детектив, расследовавший это дело, дал разрешение на подтверждение, что эта фамилия фигурирует”, — ответил директор НАБУ.

“Следствием этого лично для меня было два иска и уголовное дело о вмешательстве в выборы президента США”, — добавил он, не уточнив, кем именно эти дела были заведены.

По его словам, приоритетом для НАБУ по этому делу были действующие украинские чиновники, подследственные НАБУ, а не Манафорт. Он отметил, в основном в деле фигурировали фамилии экс-чиновников.

“Та информация, которую опубликовали сейчас, мы о ней раньше не знали, она свежая и мы ее обрабатываем”, — добавил Сытник, комментируя слова свидетелей по делу Манафорта в США, которые говорят о сотрудничестве американского политтехногога и действующего президента Петра Порошенко.

Глава НАБУ добавил, что материалы дела политтехнолога и украинских чиновников передали начальнику департамента следственного управления ГПУ Сергея Горбатюк.

“Дело передано в Генпрокуратуру. Материалы дела приобщили к делу департамента Горбатюк. Детективов НАБУ, которые расследовали дело, включили в группу следственной генеральной прокуратуры и сейчас там проводят расследование”, — пояснил он.

Сытник заверил, что пока дело было в НАБУ, наработки детективов реализовали и определенным лицам было объявлено о подозрении. Также глава украинского антикоррупционного бюро добавил, что не знает, как движется дело о вмешательстве в выборы президента США.

7 августа на суде над бывшим стратегом и лоббистом Януковича Полом Манафортом экс-партнер американца Год Гейтс заявил, что он и Манафорт помогали Порошенко на безвозмездной основе.

К тому первый свидетель по делу Манафорта Тед Девайн рассказал, что партнер политтехнолога Ричард Гейтс предлагал ему работать на президента Петра Порошенко.

Стратег президента Порошенко, народный депутат Игорь Гринев подтвердил “Украинской правде”, что в 2014 году встречался с американским политтехнологом Полом Манафортом по поводу сотрудничества.

31 июля в США начался суд над Манафортом, которого обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов за почти 10 лет сотрудничества с бывшим руководством Украины.

Следствие считает, что за работу политического консультанта в Украине Манафорт заработал более $60 миллионов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-08-10 17:28:11] [Юля]

Виходить, Ситник свідомо гальмував розслідування по «амбарній книзі Партії регіонів», щоб прикрити співпрацю Манафорта з Порошенко. Дуже шкода, що спливають все нові політичні інтриги директора НАБУ – органу, який мав би бути АПОЛІТИЧНОЮ структурою

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.