Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Житомирский бронетанковый завод” передаст армии 26 отремонтированных БМП

[07:30 26 марта 2021 года ]

Государственное предприятие “Житомирский бронетанковый завод”, входящее в состав концерна “Укроборонпром”, возобновило и подготовило к передаче Вооруженным силам Украины 26 боевых машин пехоты, которые ранее по решению суда были принудительно изъяты у польского поставщика, сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

Отмечается, что согласно контракту, заключенному еще в 2017 году, польская компания “WTORPLAST S.A.” должна была поставить более 90 единиц техники для украинских военных три года назад. Однако украинская сторона получила тогда всего 20 машин.

“Мы столкнулись с такой ситуацией, что зарубежный партнер системно не выполнял свои обязательства. Поэтому эту технику “Укрспецэкспорта” пришлось “добывать” путем судебных и исполнительных производств”, — отмечает заместитель генерального директора Укроборонпрома по производству Игорь Фоменко.

В концерне сообщают, что в июле 2020 года польский суд удовлетворил иск украинской Государственной компании “Укрспецэкспорт” к “WTORPLAST S.A.” и обязал последнюю поставить 26 единиц техники Украины, а также вернуть авансовые платежи по контрактам и компенсировать судебные издержки — всего более 3 млн долларов США.

В октябре прошлого года боевые машины пехоты былы доставлены на “Житомирский бронетанковый завод”.

Отмечается, что техника поступила в неудовлетворительном техническом состоянии и без документации.

“Пришлось устранять последствия длительного хранения техники. Было проверено шасси, двигатели, подготовлена необходимая документация и т.д. Сейчас машины полностью соответствуют техническим требованиям заказчика и прошли все необходимые испытания. Военное представительство их приняло. БМП готовы к отгрузке заказчику — Министерству обороны Украины”, — рассказывает руководитель завода Алексей Жуковец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.